У красного разворот разрешен, у синего только прямо на заправку, если синий нарушает знак, поворачивает налево и двигается уже по прямой но режет красного кто будет виноват?
У красного разворот разрешен, у синего только прямо на заправку, если синий нарушает знак, поворачивает налево и двигается уже по прямой но режет красного кто будет виноват?)
Добрый день, Владислав!
В описанной Вами ситуации виновным будет признан водитель синего автомобиля, который нарушил требования дорожного знака и совершил поворот налево, когда ему было разрешено только прямое движение на заправку.
Согласно п. 8.5 ПДД РФ, при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Кроме того, п. 1.3 ПДД РФ устанавливает, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
В Вашем случае синий автомобиль:
1. Нарушил требование дорожного знака, запрещающего поворот налево
2. Не уступил дорогу красному автомобилю, который двигался в соответствии с ПДД и имел право на разворот
Даже если синий автомобиль уже выполнил маневр и двигался по прямой, но «режет» красного, который выполняет разворот, ответственность всё равно лежит на синем автомобиле, так как изначально он совершил запрещенный маневр и создал аварийную ситуацию.
Согласно ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, влечет предупреждение или наложение административного штрафа.
Удачи в делах!