Через10 дней узнал, что нахожусь в Реестре контролируемых лиуюц

Вылетел из России Армению, документы были нормальные.. Через10 дней узнал, что нахожусь в Реестре контролируемых лиуюц.. Почему?

, Валерий, Ереван
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валерий!

Включение в Реестр контролируемых лиц может произойти по нескольким основаниям согласно Федеральному закону от 28.06.2022 № 212-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации»:

1. Если вы являетесь гражданином РФ, постоянно проживающим за рубежом, и получили гражданство или вид на жительство в недружественном государстве.

2. Если вы предоставляли информацию иностранным государствам, международным или иностранным организациям, которая использовалась для принятия решений, направленных против безопасности РФ.

3. Если вы публично призывали к введению санкций против РФ или ее граждан.

4. Если вы распространяли недостоверную информацию о решениях и политике государственных органов РФ.

Для выяснения конкретной причины включения в Реестр вам необходимо:

1. Проверить факт включения через официальный сайт Росфинмониторинга (https://www.fedsfm.ru/).

2. Направить запрос в Росфинмониторинг о причинах включения в Реестр (согласно ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

3. При несогласии с решением вы имеете право обжаловать его в судебном порядке в течение трех месяцев с момента, когда вам стало известно о включении в Реестр (ст. 219 КАС РФ).

Включение в Реестр влечет за собой ограничения по финансовым операциям и может затруднить взаимодействие с российскими банками и финансовыми организациями.

Удачи в делах!

Валерий
Клиент, Ереван
Спасибо большое за ответ… Но дело в том, что таких случаев не было, чюя прошел таможню как гражданину. Армении, документы все в порядке. А через 10 дней внесли в этот Реестр…