Может ли уволенный пенсионер обратиться в Центр занятости для поиска работы?
Обязан ли работодатель выплачивать средний заработок работнику, увольняемому по сокращению за 4-5-6 месяцы, если работник является пенсионером. Что означает "Исключительный случай" ст.318 ТК РФ? Может ли уволенный пенсионер обратиться в Центр занятости для поиска работы?
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о выплатах при сокращении пенсионера даю следующие разъяснения:
**1. Выплаты за 4-5-6 месяцы после сокращения:**
Согласно ст. 318 ТК РФ, работнику, уволенному из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением численности или штата, выплачивается выходное пособие и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства:
— За первый месяц — выходное пособие при увольнении
— За второй и третий месяцы — по решению органа службы занятости
— За четвертый, пятый и шестой месяцы — в исключительных случаях
Статус пенсионера сам по себе не лишает работника права на получение этих выплат. Однако для получения выплат за 4-6 месяцы необходимо соблюдение двух условий:
1) Работник должен быть зарегистрирован в службе занятости
2) Должен иметь место «исключительный случай»
**2. Что означает «исключительный случай» по ст. 318 ТК РФ:**
Трудовой кодекс не содержит определения «исключительного случая». Это оценочное понятие, которое определяется в каждом конкретном случае.
На практике к исключительным случаям суды относят:
— Особо сложную ситуацию на рынке труда в конкретном регионе
— Отсутствие подходящих вакансий для работника с учетом его квалификации
— Предпенсионный возраст работника
— Наличие иждивенцев
— Состояние здоровья, затрудняющее трудоустройство
Решение о признании случая исключительным принимает орган службы занятости.
**3. Может ли пенсионер обратиться в Центр занятости:**
Да, пенсионер имеет право обратиться в Центр занятости для поиска работы. Согласно ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», пенсионеры могут быть зарегистрированы в качестве ищущих работу.
Однако важно учитывать, что пенсионеры по старости не могут быть признаны безработными (п. 3 ст. 3 Закона о занятости). Это означает, что:
— Пенсионер может получить содействие в поиске работы
— Пенсионер не получает пособие по безработице
— Для получения среднего заработка за 2-3 месяцы после сокращения пенсионеру достаточно встать на учет в службе занятости в качестве ищущего работу (не обязательно получать статус безработного)
Для получения выплат за 4-6 месяцы пенсионеру необходимо:
1) Встать на учет в службе занятости в течение 14 дней после увольнения
2) Не быть трудоустроенным в течение этого периода
3) Получить решение службы занятости о наличии исключительного случая
Удачи в делах!