Грозят ли какие нибудь санкции?
Добрый день! Получила паспорт РФ в 2022 году, от белорусского гражданства не отказывалась, в Беларуси не сообщала что есть паспорт другого государства. Чуть позднее вышла замуж, рождался ребенок. Сейчас хочу подать заявление о выходе. Могут быть проблемы при подаче заявления? Грозят ли какие нибудь санкции?
Добрый день. На момент подачи заявления о выходе из белорусского гражданства это не создаст правовых препятствий, однако вам следует немедленно уведомить МВД Беларуси до подачи заявления для полной правовой чистоты.
С 11 июля 2023 года в Республике Беларусь вступил в силу Закон от 5 января 2023 г. № 242-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь». Он установил обязанность граждан Беларуси, получивших иностранное гражданство, уведомить органы внутренних дел или дипломатические учреждения в течение трёх месяцев со дня получения соответствующего документа (в вашем случае — российского паспорта).
Вы получили паспорт РФ в 2022 году, то есть задолженность составляет более трёх лет. Однако на данный момент за неподачу этого уведомления законодатель не установил административной или уголовной ответственности. МВД Беларуси предлагало ввести административную ответственность, но этот вопрос всё ещё прорабатывается и не был окончательно закреплён в законодательстве.
При подаче заявления о выходе из гражданства Беларуси ваше несообщение о втором гражданстве не является правовым препятствием для выхода. Процедура выхода регулируется общими положениями законодательства о гражданстве и не связана с обязанностью предварительного уведомления.
Здравствуйте,
В связи с наличием между РФ и РБ международного соглашения, отказываться от гражданства РБ Вам не требовалось.
Однако, в 11.07.2023 вступили в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года №136-З «О гражданстве Республики Беларусь». Согласно которого граждане РБ должны подавать уведомление о втором гражданстве
https://lithuania.mfa.gov.by/ru/embassy/news/f02a0ab1cc79376d.html?ysclid=mif5v4vqf8309504020
Но каких-либо санкций за не уведомление / несвоевременное уведомление не нахожу