В квартире прописано два человека один из которых там не живёт, а второй не платит за электроэнергию, а сейчас, собственнику не живущему в этой квартире, пришёл счёт о задолженности за 3 года
Здравствуйте! В квартире прописано два человека один из которых там не живёт , а второй не платит за электроэнергию , а сейчас , собственнику не живущему в этой квартире , пришёл счёт о задолженности за 3 года . Что делать в такой ситуации?
С точки зрения закона перед энергосбытом (УК/ТСЖ) отвечает именно собственник: обязанность платить за жилое помещение и коммунальные услуги установлена ст. 153 ЖК РФ, а бремя содержания имущества — ст. 30 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, и она не зависит от того, проживает собственник фактически в квартире или нет. Если в квартире жил другой человек (член семьи, наниматель и т.п.), то он несёт солидарную ответственность по коммунальным платежам вместе с собственником (ст. 31 ЖК РФ), и после оплаты долга собственник вправе требовать с него возмещения понесённых расходов — как по договору (если был найм), так и как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Задолженность могут начислять за любой период, но в суде реально взыскать можно только суммы за последние три года, потому что общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и об этом обязательно нужно заявлять в суде. На практике собственнику сначала стоит запросить у УК/ресурсоснабжающей организации подробный расчёт долга, проверить правильность начислений, при споре — ссылаться на истечение срока исковой давности по старым периодам, а затем, оплатив долг (полностью или частично), направить фактическому жильцу письменную претензию с требованием возмещения оплаченной суммы. Если тот добровольно не платит, собственник может обратиться в суд с иском о взыскании этих сумм, указывая, что он был вынужден исполнить обязанность по оплате коммунальных услуг за лицо, которое фактически пользовалось квартирой и электроэнергией.