Здравствуйте, у меня есть задолженность в микрофинансовой организации, сейчас мне на электронную почту

Здравствуйте, у меня есть задолженность в микрофинансовой организации, сейчас мне на электронную почту пришло сообщение о том что назначен агент из коллекторского агентства САВД, как сделать так чтобы они не приехали домой если сейчас нет возможности погасить задолженность?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Деятельность коллекторов и МФО по взысканию долга строго регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ от 03.07.2016: по ст. 4 и 7 им разрешено взаимодействовать с должником только в ограниченном объёме — личные встречи не чаще 1 раза в неделю, звонки не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц, причём только в часы с 08:00 до 22:00 в будни и с 09:00 до 20:00 в выходные и праздники.
В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона № 230-ФЗ вы вправе письменно определить допустимые способы взаимодействия, указав, что согласны общаться только по электронной почте или почтой и запрещаете любые личные визиты по адресу проживания и работы, а также контакты с третьими лицами без вашего письменного согласия.
После получения такого уведомления кредитор и коллектор обязаны прекратить использование запрещённых вами способов взаимодействия не позднее трёх рабочих дней, и игнорирование этого запрета будет уже нарушением требований Закона № 230-ФЗ.
Если просрочка по долгу превышает 4 месяца, вы дополнительно вправе, на основании ч. 6 ст. 8 Закона № 230-ФЗ, направить заявление об отказе от взаимодействия, после чего коллекторы и кредитор не имеют права с вами контактировать (кроме как через суд и отдельные юридически значимые уведомления).
За нарушения порядка взаимодействия с должниками (выход за рамки по времени, частоте, игнорирование вашего запрета на личные контакты и т.п.) для МФО и коллекторских агентств предусмотрена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ, и вы можете жаловаться в ФССП России (как орган, контролирующий коллекторов), Банк России (по МФО) и прокуратуру.
Профессиональным взысканием задолженности вправе заниматься только коллекторские агентства, внесённые в государственный реестр ФССП; если агентство «САВД» в реестре не значится, его «коллекторская» деятельность незаконна, и это дополнительное основание для жалобы.
Вы не обязаны впускать коллекторов в квартиру: при навязчивых визитах вы вправе не открывать дверь, потребовать прекратить визит, фиксировать происходящее на аудио/видео и при угрозах или отказе уйти вызвать полицию по номеру 102, указывая на нарушение Закона № 230-ФЗ и ваших письменных запретов.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как написать этот запрет?