На институте можно не приходить в военкомат или надо?
Здравствуйте, у моего сына пришёл повестка на армию. У сына начинается подготовка к экзамена. На институте можно не приходить в военкомат или надо?
Добрый день, Галатмо!
По вопросу о повестке в военкомат для Вашего сына-студента сообщаю следующее:
1. Согласно п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», явка по повестке военного комиссариата обязательна. Неявка без уважительных причин может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.
2. Однако студентам очной и очно-заочной форм обучения в аккредитованных вузах предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на весь период обучения (пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
3. Важно: даже при наличии права на отсрочку, Ваш сын обязан явиться по повестке в военкомат. Там он должен предоставить справку из учебного заведения (форма №26), подтверждающую факт обучения.
4. После прохождения медицинского освидетельствования и подтверждения права на отсрочку, призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки.
5. Подготовка к экзаменам не является законным основанием для неявки по повестке. Рекомендую Вашему сыну явиться в военкомат в указанное в повестке время, имея при себе:
— паспорт
— студенческий билет
— справку из вуза о форме и периоде обучения
Если дата явки совпадает с днем экзамена, можно заранее обратиться в военкомат с письменным заявлением о переносе даты явки, приложив документ из вуза о расписании экзаменов.
Удачи в делах!