Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение субсидий на оплату жкх

Здравствуйте! Интересует вопрос на тему получения субсидий на оплату жкх.

Подскажите пожалуйста - какой нормативный документ (Федеральный, Московский) устанавливает факт малообеспеченности семьи при получении субсидии на ЖКХ. Если можно то полное название документа для ознакомление с ним.

18 Февраля 2013, 16:12, вопрос №47620 Анна, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, для ознакомления http://www.rg.ru/2005/12/22/zhilkom-subsidii-dok.html

    18 Февраля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это постановление читала. Есть ли Московский "вариант"...? не можем определиться: если семья получает субсидию, но не получает ежемесячное пособие на ребенка по малообеспеченности - является ли эта семья МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ)

    18 Февраля 2013, 16:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Закон г. Москвы "О порядке признания жителей г. Москвы малоимущими".

    Настоящий Закон устанавливает порядок признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Статья 1. Основные понятия

    1. Малоимущие граждане - жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.
    2. Уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими (далее - уполномоченный орган), - орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий предусмотренные настоящим Законом действия по признанию жителей города Москвы малоимущими по месту их жительства.

    18 Февраля 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Анна, закон действует с 2005 года

    18 Февраля 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются на основании статьи 159 ЖК РФ. В этой статье сказано, что порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    В связи с этим действует Постановления Правительства Российской Федерации от 14 де-
    кабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого
    помещения и коммунальных услуг". Во исполнения этого Постановление действует Постановление Правительства Москвы № 710-ПП от 19 сентября 2006 года О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в городе Москве.

    В этом Постановлении сказано, что расчет размера субсидии производится исходя из установ-
    ленных в городе Москве стандартов:
    - нормативной площади жилого помещения, используемой для рас-
    чета субсидии;
    - стоимости жилищно-коммунальных услуг;
    - максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жи-
    лого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

    Стандарты нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидии утвержден Законом города Москвы от 1 ноября 2006г. № 54 О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг .

    Эти стандарты вы можете посмотреть по ссылке http://www.subsident.ru/info/6/108

    18 Февраля 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Пользователь!

    Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 г. Москва

    Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

    I. Общие положения

    2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

    3. Право на субсидии имеют:

    а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

    б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

    в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

    г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

    4. Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

    21 Февраля 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats