Опекунство над сестрой - инвалидом 1 гр. По психиатрии

Здравствуйте. Моя тетя инвалид 1 гр. по психиатрическому заболеванию ( рассеяный склероз). Она сама не может за собой ухаживать, одеваться, есть. Не может ходить в магазины, т.к. не понимает смысла денег и т.п. Она живёт со своей родной сестрой, которая осуществляет уход. А сестра в свою очередь инвалид с детства по слуху, ей 70 лет. Может ли сестра оформить опекунство на себя? И обязателен ли факт признания тёти-инвалида 1 гр. недееспособной через суд? Кроме сестры уход осуществлять некому.

, Елена, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Для оформления опекунства необходимо признание тети недееспособной. Дееспособным лицам опекуны и попечители не назначаются. Если тетя справляется с опекунскими обязанностями и не против их выполнять, она может быть назначена опекуном своей сестры.

Начать необходимо с обращения в суд с требованием о признании сестры недееспособной. Обращаться должна ее сестра, но за нее по доверенности можете действовать вы. Хотя, думаю, тете, все-таки, следует появляться на судебных заседаниях. Если она не сможет участвовать даже  в суде, ее возможность осуществлять опекунские обязанности могут быть поставлены органами опеки под сомнение.