Так это и как быть в этой ситуации.они звонят и давят что бы срочно написали заявление на увольнение
Здравствуйте, работаю в гостинице и они закрываются и просят всех написать заявление по собственному.....но я слышала что по сокращению они обязаны выплатить компенсацию. Так это и как быть в этой ситуации...они звонят и давят что бы срочно написали заявление на увольнение
Не надо писать заявление об увольнении по собственному желанию.
Таким образом работодатель не хочет нести дополнительные расходы, сопровождающие процедуру увольнения сотрудников в связи с сокращением численности или штата.
При сокращении численности или штата работодатель обязан предупредить работника об увольнении по данному основанию за 2 месяца до увольнения, в течение указанного периода обязан предлагать ему иные вакантные должности, при увольнении в соответствии со ст. 178 ТК РФ работнику выплачивается кроме окончательного расчета выходное пособие в виде среднемесячного заработка, а также заработок за второй месяц после увольнения в случае, если работник не трудоустроится (при условии постановки на учет в службе занятости), а также средний заработок за третий месяц в следующем случае:
средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.