Слышала, что есть амнистия по ИП
Здравствуйте. Я закрыла ИП в 2023 году с долгами . Слышала ,что есть амнистия по ИП . Можно ли их как то списать ?
Добрый день, Юлия!
По вопросу списания долгов закрытого ИП в рамках амнистии сообщаю следующее:
В 2023 году действительно была объявлена налоговая амнистия для ИП на основании Федерального закона от 28.12.2022 № 565-ФЗ. Однако важно понимать ее особенности:
1. Амнистия распространяется только на определенные виды задолженностей:
— Недоимки по налогам (кроме НДС, акцизов и налогов, связанных с добычей полезных ископаемых)
— Пени и штрафы, начисленные на эти недоимки
— Страховые взносы в фиксированном размере за периоды до 01.01.2023
2. Ключевое условие: ИП должно было прекратить деятельность в период с 01.01.2023 по 31.12.2023.
3. Списание происходит автоматически, без заявления, но только после снятия с учета в качестве ИП.
Если у вас остались другие виды долгов (например, перед контрагентами, банками, по исполнительным производствам), то на них амнистия не распространяется. Для таких долгов возможны следующие варианты:
1. Если долги значительные, можно рассмотреть процедуру банкротства физического лица (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ).
2. По некоторым долгам может истечь срок исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).
3. В отношении налоговых долгов, не подпадающих под амнистию, возможно заключение соглашения о рассрочке платежа.
Для точного понимания вашей ситуации рекомендую запросить в налоговой инспекции справку о состоянии расчетов, чтобы увидеть, какие именно долги у вас числятся и подпадают ли они под амнистию.
Удачи в делах!