Можно ли использовать обратный проезд находясь по БИР?

Здравствуйте. я работаю в районе крайнего севера, беременная. Хочу использовать льготный отпуск с оплатой проезда к месту отдыха перед декретом по БиР. отпуск хочу взять с 15.01.2026 а отпуск по БиР начинается с 22.02.2026. можно ли использовать обратный проезд находясь по БИР?

, виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, виктория!

По Вашему вопросу об использовании обратного проезда во время отпуска по беременности и родам (БиР) после льготного отпуска в районе Крайнего Севера сообщаю следующее:

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Ключевые моменты:
1. Закон не устанавливает конкретных сроков для обратного проезда после окончания отпуска.
2. Однако по смыслу закона предполагается, что оплачивается проезд в связи с использованием ежегодного оплачиваемого отпуска.

В Вашей ситуации:
— Льготный отпуск с 15.01.2026
— Отпуск по БиР с 22.02.2026

Правовая позиция:
Если Вы уйдете в отпуск по БиР непосредственно после ежегодного оплачиваемого отпуска (без выхода на работу), то обратный проезд во время нахождения в отпуске по БиР может быть оплачен работодателем. Это связано с тем, что фактически Вы продолжаете находиться в отпуске, хотя и другого вида.

Однако следует учесть:
1. Конкретные условия оплаты проезда могут быть детализированы в локальных нормативных актах Вашего работодателя (коллективном договоре, положении об оплате проезда).
2. Некоторые работодатели могут требовать, чтобы обратный проезд был осуществлен до начала отпуска по БиР.

Рекомендация:
Заранее уточните у работодателя (в отделе кадров или бухгалтерии) правила оплаты обратного проезда в Вашей конкретной ситуации и ознакомьтесь с локальными нормативными актами по данному вопросу.

Удачи в делах!