Первое с осколком в селезёнке, второе осколки в легком. Могу ли я списаться по категории?
Здравствуйте!
Ранение в селезенке, если оно не имело каких-либо последствий после окончания лечения, не может служить основанием для изменения категории годности к военной службе. Даже отсутствие селезенки, к сожалению, таким основанием бы не было (п. «г» ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).
К пункту «г» относятся состояния… отсутствие (резекция) селезенки.
Если же говорить про ранение в легком, то необходимо понимать, повлекло ли оно какую-либо степень дыхательной недостаточности. Если да, то необходимо исходить из степени дыхательной недостаточности и возможно говорить об освидетельствовании по одному из пунктов ст. 51 Расписания болезней. Кроме того, на категорию годности будет влиять и имеющиеся последствия для организма и наличие других осложнений после полученного ранения.
В частности, установление категории годности В возможно при наличии дыхательной недостаточности II степени (п. «б» ст. 51 Расписания болезней).
К пункту «б» относятся:
хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких),нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;
При освидетельствовании по данной категории годности у Вас будет право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
Во много все зависит от места расположения осколка в легком.
В силу ст. 82 Расписания болезней
Таким образом, при наличии осколка в корне легкого и нарушении функции дыхания, установления Вам дыхательной недостаточности и т.п. обстоятельств — Вам могут установить категорию годности Д.
В таком случае Вы подлежите безусловному увольнению по состоянию здоровья.
В случае если диагностированы
То заключение выносится по п. б ст. 82 Расписания болезней.
В указанном случае могут установить категорию В.
Уволиться по состоянию здоровья с категорией В возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Если осколок в легком не находится в его корне, то тут нужно смотреть насколько у Вас изменены его функции, могут ли Вам установить дыхательную недостаточность и какой степени, а также имеют ли место сопутствующие ранению заболевания.
Поскольку в таком случае заключение о категории годности будет выносится по болезни органов дыхания исходя из Вашего состояния.
Наличие осколка в селезенки могут вообще не принять во внимание, поскольку даже отсутствие селезенки не влечет за собой изменение категории годности.