Могу ли я списаться по категории?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь на СВО с 2023 года, за это время получил множество ранений. Два из них тяжёлые. Первое с осколком в селезёнке, второе осколки в легком. Могу ли я списаться по категории?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

второе осколки в легком.

 А можете уточнить где именно в легком находится осколок?

Могу ли я списаться по категории?

 Во много все зависит от места расположения осколка в легком.

В силу ст. 82 Расписания болезней

при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

Таким образом, при наличии осколка в корне легкого и нарушении функции дыхания, установления Вам дыхательной недостаточности и т.п. обстоятельств — Вам могут установить категорию годности Д.

В таком случае Вы подлежите безусловному увольнению по состоянию здоровья.

В случае если диагностированы

инородные тела, расположенные в корне легкого или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, без осложнений или функциональных нарушений;

То заключение выносится по п. б ст. 82 Расписания болезней.

В указанном случае могут установить категорию В.

Уволиться по состоянию здоровья с категорией В возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Если осколок в легком не находится в его корне, то тут нужно смотреть насколько у Вас изменены его функции, могут ли Вам установить дыхательную недостаточность и какой степени, а также имеют ли место сопутствующие ранению заболевания.

Поскольку в таком случае заключение о категории годности будет выносится по болезни органов дыхания исходя из Вашего состояния.

Наличие осколка в селезенки могут вообще не принять во внимание, поскольку даже отсутствие селезенки не влечет за собой изменение категории годности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.  силу ст. 82  Расписания болезней (Постанволение Правительства ПФ 565 от 2013 года

состояния (для освидетельствуемых по графе I расписания болезней наступившие не ранее 6 месяцев с момента получения ранения или травмы) после перенесенных атипичных резекций легких без дыхательной (легочной) недостаточности, торакотомий или лапаротомий в целях остановки кровотечения, ликвидации пневмо- или гемоторакса, ушивания ран кишечника, желудка, печени с исходом в выздоровление, отсутствие (резекция) селезенки.

относятся в Вашем случае к категории А, то есть годен к военной службе, поэтому даже после резекции селезенки и удаления осколка Вам выставят по этой травме годность к службе.
Относительно осколка в легком необходимо оценивать его положение.

У Вас есть какие то документы относительно положения осколка?

Дело в том, что наличие осколка однозначно повлечет категорию Д в случае (ст. 82 Расписания)

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или в непосредственной близости к крупным сосудам грудной и (или) брюшной полости и таза, при наличии осложнений или функциональных нарушений освидетельствование проводится по пункту «а».

но надо оцениать последствия после данного ранения.

В частности в силу ст. 82 расписания

последствия ранений, травм и операций:

бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени

повлекут так же Д

Все это должно оцениваться после окончания лечения

В силу Положения о ВВЭ

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе)при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

то есть как видите именно при определевшемся исходе и будет оцениваться Ваша годность.

Сейчас однозначно сказать — вряд ли возможно

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Первое с осколком в селезёнке, второе осколки в легком. Могу ли я списаться по категории?

 Здравствуйте!

Ранение в селезенке, если оно не имело каких-либо последствий после окончания лечения, не может служить основанием для изменения категории годности к военной службе. Даже отсутствие селезенки, к сожалению, таким основанием бы не было (п. «г» ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

К пункту «г» относятся состояния… отсутствие (резекция) селезенки.

Если же говорить про ранение в легком, то необходимо понимать, повлекло ли оно какую-либо степень дыхательной недостаточности. Если да, то необходимо исходить из степени дыхательной недостаточности и возможно говорить об освидетельствовании по одному из пунктов ст. 51 Расписания болезней. Кроме того, на категорию годности будет влиять и имеющиеся последствия для организма и наличие других осложнений после полученного ранения.

В частности, установление категории годности В возможно при наличии дыхательной недостаточности II степени (п. «б» ст. 51 Расписания болезней).

К пункту «б» относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких),нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени;

При освидетельствовании по данной категории годности у Вас будет право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.