Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о действительности завещания после операций дарения квартиры сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть отменено или изменено завещателем в любое время после его совершения. При этом для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие.
2. Завещание может быть отменено:
— путем составления нового завещания;
— путем распоряжения о его отмене;
— путем распоряжения имуществом при жизни (например, дарение).
3. В вашем случае произошло следующее:
— Бабушка составила завещание на своих сыновей;
— После смерти старшего сына бабушка подарила квартиру вам;
— Через год вы подарили эту квартиру обратно бабушке.
4. Когда бабушка подарила вам квартиру, это фактически отменило завещание в части этой квартиры, так как согласно п. 2 ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые сделки, даже если это приведет к тому, что завещанное имущество не будет принадлежать ему на момент открытия наследства.
5. Когда вы подарили квартиру обратно бабушке, квартира снова стала ее собственностью, но первоначальное завещание в отношении этой квартиры не восстанавливается автоматически.
6. Таким образом, если бабушка хочет, чтобы квартира после ее смерти перешла к определенным наследникам, ей необходимо составить новое завещание.
Вывод: Первоначальное завещание в части данной квартиры утратило силу после первого дарения. Возвращение квартиры в собственность бабушки не восстанавливает действие прежнего завещания.
Удачи в делах!