Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права наследства

1 комнатная квартира приватизирована на отца и сына в равных долях (1/2). Должен ли сын вступать в права наследства 1/2 доли после смерти отца или она автоматически переходит в его собственность?

15 Июня 2014, 15:33, вопрос №476178 Светлана, г. Щербинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Светлана!
    Безусловно сыну нужно вступать в наследство.

    Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. По истечении этого срока наследство считается не принятым. Если этот срок пропущен Вам придется доказывать фактическое вступление в наследство. Сделать это реально, но лишние нервы, силы и деньги.

    Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

    Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства
    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    15 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats