Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я прописаться в муниципальную квартиру через суд, если

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я прописаться в муниципальную квартиру через суд, если родственники (один из них прямой наниматель жилья) меня обманным путем заставили выписаться из квартиры под предлогом обмена жилья.

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Восстановление права пользования муниципальным жильем через суд возможно, если вы сможете доказать, что выписка произошла под влиянием обмана. Рассмотрим правовые основания:

1. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

2. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи не влечет изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

3. Если вы добровольно выписались из квартиры, то формально утратили право пользования жильем. Однако, согласно ст. 179 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной.

Для успешного восстановления прав через суд вам необходимо:

1. Доказать факт обмана со стороны родственников (письменные доказательства, свидетельские показания, переписка и т.д.).

2. Подать исковое заявление о признании недействительным снятия с регистрационного учета и восстановлении права пользования жилым помещением.

3. В иске следует указать, что вы не имели намерения отказываться от права пользования жильем, а действовали под влиянием заблуждения, вызванного обманом.

Судебная практика по таким делам неоднозначна и зависит от конкретных обстоятельств. Суды часто требуют весомых доказательств обмана. Положительные решения выносятся, когда истец может документально подтвердить, что выписка была временной мерой для конкретной цели (например, для обмена жилья, который так и не состоялся).

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обмане (ст. 181 ГК РФ).

Удачи в делах!