Здравствуйте, вот токая история ушол с бз потомушто командир толкал на смерть просто, глупо помирать не зочто

Здравствуйте,вот токая история ушол с бз потомушто командир толкал на смерть просто,глупо помирать не зочто ему обисняли что там не пройти нужна поддержка но он те не давал рота мимо полки стриляла а Дронов много вражеских но командиру было плевать ему лишь звёздочка нужна а на людей пофик,вот я и покинул боевую задачу

, Константин, г. Тюмень
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Из вашего обращения я понимаю, что вы покинули боевую задачу из-за несогласия с приказом командира, который, по вашему мнению, подвергал вас неоправданному риску.

Согласно действующему законодательству РФ, самовольное оставление части или места службы, а также неявка в срок без уважительных причин на службу при определенных обстоятельствах квалифицируется как преступление по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), а в условиях военного положения или в боевой обстановке — по ст. 338 УК РФ (дезертирство).

Однако российское законодательство предусматривает обстоятельства, исключающие преступность деяния:
1. Крайняя необходимость (ст. 39 УК РФ) — когда опасность не могла быть устранена иными средствами
2. Обоснованный риск (ст. 41 УК РФ)
3. Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ)

Важно отметить, что согласно ч. 2 ст. 42 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения. Приказ, направленный на совершение действий, явно сопряженных с причинением смерти или вреда здоровью, может быть признан незаконным.

В вашей ситуации рекомендую:
1. Собрать доказательства обстоятельств, в которых был отдан приказ
2. Найти свидетелей, которые могут подтвердить вашу версию событий
3. Зафиксировать все детали произошедшего (даты, время, место, содержание приказов)

Обратите внимание, что самовольное оставление части в боевой обстановке — серьезное нарушение, и доказать обстоятельства, исключающие преступность деяния, может быть сложно. Вам потребуется предоставить убедительные доказательства того, что выполнение приказа создавало реальную и неизбежную угрозу жизни, которую нельзя было предотвратить иными способами.

Удачи в делах!