8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С работником не был заключен трудовой договор

Трудовая инспекция наложила штраф и обязала внести записи в трудовую книжку. на что предприятие составила приказ о принятие на работу а также приказ об увольнении. приказ работником не подписан. также было отправлено заказным письмом работнику о явке для внесения записи. работник не пришел. работник по истечению пару недель подает в мировой суд жалобу о том что предприятие не внесло запись в труд.книжку и не выплатила вынужденные прогулы. работник был уволен в январе, штраф наложен 30 марта .в мировой суд работник обратился в июне.

, Ольга, г. Пенза
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга! Согласно ст. 382 Трудового Кодекса РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и  судами.
 В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового  спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о  нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со  дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При пропуске по уважительным причинам сроков,  установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть  восстановлены судом.

Таким образом, срок обращения в суд для работника прошел.

0
0
0
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Мировой суд не рассматривает трудовые споры, за исключением  случаев, предусмотренных  ст. 122 ГПК РФ, согласно которой  к числу требований, по которым   мировым судьей  выдаётся судебный приказ, отнесены заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы. 

Трудовая инспекция может  установить факт нарушения трудового законодательства, наложить штраф и выдать предписание об устранении нарушения законодательства. За взысканием вынужденного прогула работник должен обратиться в суд, если о выдаче судебного приказа — в мировой.  С учётом ст. 392 ТК РФ работник узнал о нарушении своего права  30 марта (предписание трудовой инспекции)  в суд может обратиться в течение 3х месяцев, т.к. спор не об увольнении, а о взыскании вынужденного прогула. Если суд посчитает срок пропущенным, то может его восстановить в связи с обращением в трудовую инспекцию. Таким образом, обратившись в июне работник не пропустил срок для обращения в суд. Однако в суде Вы вправе представить доказательства относительно вины самого работника в  невыполнении предписания трудовой инспекции, за что может наступить административная ответственность в виде штрафа по ст. 19. 5 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего гос.надзор (контроль)об устранении нарушений законодательства. Если будет вдруг выдан судебный приказ, то Вы вправе будете представить по нему возражение… В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав работодателя
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен
Здравствуйте, я ип у меня был не оформлен продавец, так как она не хотела оформляться но договор был оформлен. Теперь она утверждает что такой договоренности не было. Как мне поступить?
, вопрос №4097842, Иван Иванов, г. Казань
Дата обновления страницы 15.06.2014