Кому обращаться если студенту отвели грубо и сказали ищи сам и деректору не чего на это ответить?
Добрый день, Виталий!
В случае грубого обращения со стороны сотрудников образовательного учреждения вы можете действовать следующим образом:
1. Обратиться с письменной жалобой к руководителю образовательного учреждения (ректору/директору). Жалобу следует составить в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у вас.
2. Если директор не реагирует на ситуацию, следующая инстанция — учредитель образовательного учреждения:
— Для государственных вузов — Министерство науки и высшего образования РФ
— Для колледжей и техникумов — региональные органы управления образованием
— Для частных учебных заведений — юридическое лицо, указанное в уставе как учредитель
3. Обратиться в региональный орган управления образованием (Департамент/Министерство образования вашего региона).
4. Направить жалобу в Рособрнадзор, который осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере образования.
5. Обратиться к Уполномоченному по правам студентов (если такой есть в вашем учебном заведении) или к Уполномоченному по правам человека в вашем регионе.
Правовые основания:
— Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 34 о правах обучающихся, ст. 45 о защите прав обучающихся)
— Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (если образовательные услуги оказываются на платной основе)
В жалобе укажите конкретные факты: кто, когда и при каких обстоятельствах допустил грубое обращение, были ли свидетели, имеются ли доказательства (аудио/видеозаписи, показания свидетелей).
Удачи в делах!