Нужно ли менять лист временной регистрации при получении паспорта в 14 лет

Здравствуйте. Нужно ли менять лист временной регистрации при получении паспорта в 14 лет. В регистрации указано свидетельство о рождении

, Наталья, г. Липецк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Да, при получении паспорта в 14 лет необходимо обновить лист временной регистрации.

Согласно п. 9 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713), в качестве документа, удостоверяющего личность, для детей до 14 лет используется свидетельство о рождении, а с 14 лет — паспорт гражданина РФ.

После получения паспорта в 14 лет, свидетельство о рождении перестает быть основным документом, удостоверяющим личность. Поэтому временная регистрация, оформленная на основании свидетельства о рождении, должна быть переоформлена с указанием данных паспорта.

Для переоформления временной регистрации необходимо обратиться в территориальный орган МВД России (отдел по вопросам миграции) по месту временного пребывания с паспортом и документом, являющимся основанием для временного проживания.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Липецк
Т.е. не важно что регистрация действитена ещё 10 месяцев? Нужно приехать с собственником?