Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить

Здравствуйте есть доверенность на вступление в наследство, сама живу в другой области, какие документы нужно мне ещё отправить.

, Евгения, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Для оформления наследства по доверенности вам необходимо дополнительно отправить доверенному лицу следующие документы:

1. Оригинал свидетельства о смерти наследодателя (или нотариально заверенную копию).

2. Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (свидетельство о рождении, о браке и т.д.).

3. Документы на наследуемое имущество (правоустанавливающие документы на недвижимость, транспорт и т.д.).

4. Справку о последнем месте жительства наследодателя (можно получить в паспортном столе по месту жительства умершего).

5. Ваш паспорт (копии всех страниц) — для идентификации вас как наследника.

6. ИНН (копия).

7. СНИЛС (копия).

8. Реквизиты вашего банковского счета (если потребуется перечисление денежных средств).

Обратите внимание, что доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать конкретные полномочия на принятие наследства (ст. 185.1 ГК РФ). Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства может запросить дополнительные документы в зависимости от состава наследственной массы и особенностей вашего дела.

Удачи в делах!