Подскажите, есть ли вероятность о присуждении В категории на что можно сослаться?

Добрый день, у меня имеет открытое овальное окно и ПМК и есть заключение о прохождении ЭХО в котором сказано, что у меня : Полости сердца не увеличены. Избыточная подвижность межпредсердной перегородки.

Открытое овальное окно-0,35 см, объем сброса незначительный. Показатели глобальной

систолической функции миокарда ЛЖ в норме, ФВ ЛЖ-70 % . Диастолическая дисфункция

левого желудочка не выявлена. Показатели глобальной систолической функции миокарда ПЖ

в норме, FACrv-50 %. Аортальный клапан трехстворчатый. Створки тонкие.

Гемодинамических нарушений на уровне клапана не выявлено. Створки митрального клапана

тонкие. Пролапс передней створки митрального клапана (0,48 см), 1 степени. Митральная

регургитация 1 степени незначительная по объему . Трикуспидальная регургитация 1

степени, незначительная по объему . Легочная артерия не расширена. Регургитация на

клапане 0-1 ст., незначительная по объему. Расчетное давление в ЛА =27 мм рт.ст.

Добавочная хорда ЛЖ. Жидкость в полости перикарда, плевральных синусах не лоцируется.

Подскажите, есть ли вероятность о присуждении В категории на что можно сослаться ?

, Артем, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

По вашему вопросу о возможности присвоения категории «В» на основании имеющегося заключения ЭХО могу пояснить следующее:

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (с изменениями и дополнениями), категория годности к военной службе определяется на основании расписания болезней, содержащегося в приложении к данному Положению.

В вашем случае имеются следующие диагнозы:
1. Открытое овальное окно (ООО) — 0,35 см с незначительным сбросом
2. Пролапс митрального клапана (ПМК) 1 степени (0,48 см)
3. Митральная регургитация 1 степени, незначительная
4. Трикуспидальная регургитация 1 степени, незначительная
5. Добавочная хорда левого желудочка

Согласно статье 42 расписания болезней (Пороки сердца и дефекты перегородок), небольшие врожденные аномалии сердца (открытое овальное окно, дополнительные хорды левого желудочка и другие) при отсутствии сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости могут соответствовать категории «В» — ограниченно годен к военной службе.

Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени согласно статье 43 расписания болезней (Болезни миокарда, эндокарда, клапанного аппарата, перикарда, врожденные пороки сердца) при наличии нарушений ритма сердца, проводимости или сердечной недостаточности может также соответствовать категории «В».

Однако окончательное решение о категории годности принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании полного медицинского обследования. Вам необходимо пройти ВВК, где будет проведена комплексная оценка вашего состояния здоровья.

При прохождении ВВК рекомендую:
1. Предоставить все имеющиеся медицинские документы, включая заключение ЭХО
2. При необходимости пройти дополнительное обследование у кардиолога
3. Получить заключение кардиолога о влиянии выявленных патологий на вашу трудоспособность и возможность несения военной службы

Удачи в делах!