Вопрос, не является ли достаточным экспертизы, проведенной экспертом за мои личные деньги?
Третье лицо повредило автомобиль. Вызвал наряд, составили заявление, я сделал экспертизу у автоэксперта с заключением! После чего пошел процесс возбуждения уголовного дела (ущерб, по данным автоэксперта 71 т.р.). Мне звонит участковый, для дальнейшей работы необходим составить наряд-заказ на станции ремонта, я съездил, сделали расчет работ (на минуточку уже в 182 т.р.). Дело передали следователям, теперь следователь требует предоставить машину на осмотр эксперта из МВД, для составления акта осмотра (как я понимаю) и дальнейшего рассчета ущерба в рамках дела! Вопрос, не является ли достаточным экспертизы, проведенной экспертом за мои личные деньги? И если они снизят цену по расчету, могу ли я потребовать возмещение по первой экспертизе, плюсом расход на автоэксперта?
Добрый день, Денис!
В Вашей ситуации:
1. Независимая экспертиза, проведенная за Ваши деньги, имеет доказательственное значение, но не является обязательной для следствия. Согласно ст. 74, 80 УПК РФ, в уголовном процессе заключение эксперта является одним из доказательств, но следователь вправе назначить официальную экспертизу.
2. Требование следователя о предоставлении автомобиля для осмотра экспертом МВД законно. В соответствии со ст. 195 УПК РФ, следователь вправе назначить судебную экспертизу для определения размера ущерба в рамках уголовного дела.
3. По поводу возмещения расходов:
— Согласно ст. 131 УПК РФ, расходы на проведение независимой экспертизы могут быть включены в процессуальные издержки.
— В соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки могут быть взысканы с осужденного или возмещены за счет средств федерального бюджета.
4. Если экспертиза МВД определит меньшую сумму ущерба, Вы вправе:
— Ходатайствовать о приобщении Вашей экспертизы к материалам дела (ст. 119 УПК РФ)
— Оспорить выводы экспертизы МВД (ст. 198 УПК РФ)
— В гражданском порядке требовать полного возмещения ущерба, включая расходы на экспертизу (ст. 15 ГК РФ)
Обратите внимание, что значительная разница между суммами (71 т.р. и 182 т.р.) может вызвать вопросы у следствия. Будьте готовы обосновать такое расхождение.
Удачи в делах!