Будут ли учитываться метры моей мамы, если я с детьми подам на постановку на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Я-многодетная мать. Мы с детьми прописаны в квартире с моими родителями. Будут ли учитываться метры моей мамы, если я с детьми подам на постановку на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?
Добрый день, Дарья!
При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий учитываются все члены семьи, зарегистрированные в жилом помещении. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, при определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитываются все зарегистрированные в данном жилом помещении лица.
В вашем случае метры вашей мамы (как и других зарегистрированных в квартире лиц) будут учитываться при расчете обеспеченности жилой площадью, поскольку:
1. Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ, при определении нуждаемости учитывается общая площадь жилого помещения, приходящаяся на каждого члена семьи.
2. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий общая площадь жилого помещения на одного человека должна быть менее учетной нормы, установленной в вашем муниципальном образовании (обычно от 10 до 15 кв.м).
3. При расчете учитывается вся площадь квартиры, разделенная на всех зарегистрированных лиц, включая вашу маму.
Важно: если ваша мама является собственником квартиры или нанимателем по договору социального найма, то она считается членом семьи собственника (нанимателя), и ее площадь учитывается при расчете.
Для постановки на учет вам необходимо:
— Подать заявление в местную администрацию
— Предоставить документы о составе семьи
— Документы о доходах (для подтверждения статуса малоимущей, если требуется)
— Документы, подтверждающие статус многодетной семьи
Дополнительно: как многодетная мать, вы можете иметь дополнительные льготы при постановке на учет, установленные региональным законодательством.
Удачи в делах!