При каком условии соглашение об уплате алиментов на Нину может быть изменено в будущем?
Помогите с задачей, пожалуйста
Мать 10-летней Нины Никишиной умерла во время вторых родов. Отец Нины Денис Никишин очень тяжело переживал эту утрату. Приходя домой после работы, он приносил с собой бутылку водки и за вечер выпивал ее. Воспитанием дочери он не занимался, и та перестала ходить в школу. Об этом стало известно в органе опеки и попечительства.I После нескольких предупреждений Денис Никишин был лишен родительских прав и ограничен в дееспособности судом. Попечителем Дениса Никишина был назначен его дядя Эдуард Стрельников. Нину взяла к себе сестра ее умершей матери
— Татьяна Толмачева, 35 лет. Орган опеки и попечительства назначил ее опекуном
Толмачева
Нину. Тот согласился выплачивать 4 тыс. руб. ежемесячно (работая мастером на автомобильном заводе, он получал 15 тыс. руб.). Толмачева пожелала, чтобы это его согласие было зафиксировано письменно. Никишин не возражал.
Соглашение об уплате алиментов было составлено и удостоверено нотариусом.
Вправе ли Никишин подписать соглашение об уплате алиментов на Нину без
согласия своего попечителя?
Соблюдены ли интересы Нины Никишиной в данном соглашении об уплате
алиментов?
Является ли оформление соглашения об уплате алиментов на Нину в нотариальной
форме инициативой сторон или оно пред усмотрено законом?
При каком условии соглашение об уплате алиментов на Нину может быть изменено
в будущем?
Вправе ли будет Никишин в одностороннем порядке отказаться от исполнения
соглашения об уплате алиментов на дочь?
Со ссылками на статьи СК
Добрый день, Карина!
По вашей задаче предоставляю юридический анализ с опорой на Семейный кодекс РФ:
1. **Вправе ли Никишин подписать соглашение об уплате алиментов на Нину без согласия своего попечителя?**
Нет, не вправе. Согласно ст. 30 ГК РФ, гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Для совершения других сделок, включая соглашение об уплате алиментов, требуется согласие попечителя.
Кроме того, согласно ст. 99 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. В данном случае, поскольку Никишин ограничен в дееспособности, соглашение должно быть подписано с согласия его попечителя Эдуарда Стрельникова.
2. **Соблюдены ли интересы Нины Никишиной в данном соглашении об уплате алиментов?**
Нет, интересы Нины не соблюдены. Согласно ст. 81 СК РФ, на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка родителя. При заработке в 15 тыс. руб. алименты должны составлять не менее 3750 руб. Однако ст. 103 СК РФ устанавливает, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению, не может быть ниже размера, который мог бы быть взыскан в судебном порядке.
Кроме того, согласно ст. 102 СК РФ, если соглашение об уплате алиментов нарушает интересы ребенка, такое соглашение может быть признано недействительным.
3. **Является ли оформление соглашения об уплате алиментов на Нину в нотариальной форме инициативой сторон или оно предусмотрено законом?**
Нотариальное удостоверение соглашения об уплате алиментов предусмотрено законом. Согласно ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность соглашения.
4. **При каком условии соглашение об уплате алиментов на Нину может быть изменено в будущем?**
Согласно ст. 101 СК РФ, соглашение об уплате алиментов может быть изменено:
— По взаимному согласию сторон (в той же форме, что и само соглашение — письменной с нотариальным удостоверением)
— По решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения
5. **Вправе ли будет Никишин в одностороннем порядке отказаться от исполнения соглашения об уплате алиментов на дочь?**