ЗдравствуйтеСколько по времени ожидать вызов меня в суд рассмотрение

Здравствуйте.Сколько по времени ожидать вызов меня в суд ,рассмотрение искового заявления после подачи его в суд?

, Наталья,
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Наталья. После подачи иска, суд сначала рассмотрит заявление в течение 5 рабочих дней, чтобы принять его к производству, а затем направит вам определение. Само судебное разбирательство будет назначено в зависимости от загруженности суда, но не раньше чем через 15 дней после подачи иска, а общее рассмотрение дела займет до 1 месяца для мирового судьи или до 2 месяцев для районного суда, с момента принятия заявления к производству.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Срок ожидания вызова в суд и рассмотрения искового заявления после его подачи зависит от нескольких факторов. Вот основные этапы и сроки:

Принятие иска к производству:
судья обязан решить вопрос о принятии искового заявления к производству в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 133 ГПК РФ);
в определении о принятии заявления судья указывает, какие действия и в какие сроки надлежит совершить участникам дела (ч. 2 ст. 133 ГПК РФ).
Рассмотрение иска:
гражданские дела суд рассматривает до истечения двух месяцев со дня поступления заявления;
мировой судья рассматривает дело до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (ст. 154 ГПК РФ);
для некоторых споров срок сокращён до одного месяца (например, дела о восстановлении на работе и взыскании алиментов — ч. 2 ст. 154 ГПК РФ);
федеральные законы могут устанавливать сокращённые сроки для отдельных споров (ч. 3 ст. 154 ГПК РФ) — например, дело об обжаловании отказа в госрегистрации политической партии рассматривается в течение месяца со дня подачи заявления в суд (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ).
Факторы, влияющие на сроки рассмотрения дела:
сложность дела;
поведение участников процесса;
необходимость проведения экспертизы, получения заключения эксперта, истребования доказательств и иные обстоятельства.
Возможность продления срока:
председатель суда, его заместитель или председатель судебного состава могут продлить срок рассмотрения дела с учётом его сложности не более чем на месяц (ч. 6 ст. 154 ГПК РФ).
Отложение разбирательства:
суд вправе отложить разбирательство дела в случаях, предусмотренных ГПК РФ (например, если один из участников процесса не явился на заседание или стороны решили использовать примирительную процедуру — ст. 169 ГПК РФ).
Возобновление срока рассмотрения дела:
срок рассмотрения дела начинает течь заново при изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, принятии судом встречного иска и в некоторых других случаях.
Таким образом, в общем случае можно ожидать вызова в суд в течение 5 дней после подачи иска (для принятия заявления) и далее рассмотрение дела может занять до 2 месяцев (или до 1 месяца у мирового судьи). Однако конкретные сроки могут отличаться в зависимости от обстоятельств дела.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как сроки зависят от загруженности конкретного суда и сложности дела. Однако закон устанавливает определенные рамки. После подачи искового заявления судья должен рассмотреть вопрос о его принятии к производству в течение 5 дней. Если всё оформлено правильно, выносится определение о принятии иска, и именно с этого момента начинается судопроизводство.

Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции составляет до 2 месяцев, а у мирового судьи — до 1 месяца. Для некоторых категорий дел (например, о взыскании алиментов или восстановлении на работе) установлен сокращенный срок в 1 месяц. Первую повестку или уведомление о первом судебном заседании вы можете получить уже через несколько недель после подачи иска, так как первое заседание часто назначают в течение месяца.

Но на практике эти сроки часто бывают больше. Из-за высокой нагрузки в судах, необходимости запрашивать доказательства или из-за неявки участников процесса рассмотрение дела может затянуться на 4-6 месяцев и более. Если дело долго не движется, вы можете подать заявление об ускорении рассмотрения дела на имя председателя суда. Также вы можете самостоятельно отслеживать статус своего дела на официальном сайте суда, указав его номер.

Таким образом, ждать вызова в суд можно от нескольких недель до нескольких месяцев после подачи заявления.