Находился в отпуске по болезни мобилизованный подали в части в сочь ВВК на руках ехать в комендатуру сказали могут ли они меня там орестовать

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Из вашего вопроса я понимаю, что вы мобилизованный военнослужащий, находились в отпуске по болезни, прошли военно-врачебную комиссию (ВВК) и вам сказали явиться в военную комендатуру. Вас беспокоит вопрос о возможном задержании.

По действующему законодательству:

1. Военная комендатура не имеет права произвольно задерживать или арестовывать военнослужащих. Арест может быть применен только:
— По решению суда
— В рамках уголовного дела
— В порядке дисциплинарного ареста (по решению военного суда)

2. Если у вас на руках документы ВВК и вы следуете указаниям командования о явке в комендатуру, то основания для задержания отсутствуют.

3. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарному уставу ВС РФ, военнослужащий может быть задержан только при:
— Совершении уголовного преступления
— Грубом дисциплинарном проступке
— Самовольном оставлении части или места службы

Если вы не совершали указанных действий и имеете документы, подтверждающие законность вашего отсутствия в части (больничный лист, направление на ВВК, иные медицинские документы), то правовых оснований для вашего задержания нет.

Рекомендую при посещении комендатуры иметь при себе все документы, подтверждающие законность вашего отсутствия в части, включая результаты ВВК и предписания о дальнейших действиях.

Удачи в делах!