Находился в отпуске по болезни мобилизованный подали в части в сочь ВВК на руках ехать в комендатуру сказали могут ли они меня там орестовать
Добрый день, Владимир!
Из вашего вопроса я понимаю, что вы мобилизованный военнослужащий, находились в отпуске по болезни, прошли военно-врачебную комиссию (ВВК) и вам сказали явиться в военную комендатуру. Вас беспокоит вопрос о возможном задержании.
По действующему законодательству:
1. Военная комендатура не имеет права произвольно задерживать или арестовывать военнослужащих. Арест может быть применен только:
— По решению суда
— В рамках уголовного дела
— В порядке дисциплинарного ареста (по решению военного суда)
2. Если у вас на руках документы ВВК и вы следуете указаниям командования о явке в комендатуру, то основания для задержания отсутствуют.
3. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Дисциплинарному уставу ВС РФ, военнослужащий может быть задержан только при:
— Совершении уголовного преступления
— Грубом дисциплинарном проступке
— Самовольном оставлении части или места службы
Если вы не совершали указанных действий и имеете документы, подтверждающие законность вашего отсутствия в части (больничный лист, направление на ВВК, иные медицинские документы), то правовых оснований для вашего задержания нет.
Рекомендую при посещении комендатуры иметь при себе все документы, подтверждающие законность вашего отсутствия в части, включая результаты ВВК и предписания о дальнейших действиях.
Удачи в делах!