Можно ли изменить этот срок давности, тк мы по сути узнали о том, что нам не будет компенсации в январе 25 года?
Здравствуйте, ситуация такая. Работаю в школе. В январе 25 года суд принял решение в мою пользу о недоначисленной зарплате с ноября 22 по ноябрь 23 года. Коллегам, чей суд состоялся чуть раньше, по решению суда работодатель пересчитал и выплатил недостающую сумму за пределами оспариваемого периода ( с декабря 23 года по июнь 24 года) Мне и нескольким коллегам по суду в январе такую компенсацию не присудили. Поэтому мы собрали документы, чтобы отсудить недоначисленную зп с декабря 23 по июнь 24 года. Документы отдали в прокуратуру в июне 25 года. Долго ничего не происходило, теперь в прокуратуре нам сообщили, что срок давности вышел и все бесполезно. Можно ли изменить этот срок давности, тк мы по сути узнали о том, что нам не будет компенсации в январе 25 года?
Добрый день, Фаина!
По вашей ситуации с недоначисленной заработной платой могу дать следующие разъяснения:
1. Срок исковой давности по трудовым спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
2. Однако в вашем случае есть важный нюанс: срок исковой давности может исчисляться не с момента невыплаты, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если вы узнали о том, что вам не будет произведена компенсация за период с декабря 2023 по июнь 2024 года только в январе 2025 года (когда получили решение суда), то именно с этого момента можно отсчитывать годичный срок.
3. Согласно ст. 112 ГПК РФ, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен судом, если причины пропуска будут признаны уважительными. В вашем случае такими причинами могут быть:
— Ожидание исполнения решения суда по аналогии с коллегами
— Отсутствие информации о том, что работодатель не будет самостоятельно производить перерасчет за период после ноября 2023 года
4. Рекомендую:
— Подать исковое заявление в суд напрямую (не через прокуратуру)
— В исковом заявлении указать ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности с подробным обоснованием причин пропуска
— Приложить доказательства того, что вы узнали о нарушении своего права только в январе 2025 года
5. Обратите внимание, что прокуратура не является органом, который может изменять сроки исковой давности. Этот вопрос решается исключительно судом при рассмотрении вашего иска.
Удачи в делах!