С толку сбил нотариус, говорит якобы придется т к это отчуждение

Здравствуйте. Вступаю в наследство после смерти отца. Дом который остался от него хочу сделать отчуждение путем дарения. Вопрос в том нужно ли потом мне платить с этого НДФЛ. С толку сбил нотариус, говорит якобы придется т к это отчуждение. Но я же дарю и по факту финансовою выгоду не имею.

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дом который остался от него хочу сделать отчуждение путем дарения.

 Добрый день!

 А кому Вы хотите подарить дом? Близкому родственнику или постороннему лицу?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Постороннему
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А кому Вы хотите подарить дом, полученный Вами по наследству?

Если дарите близкому родственнику — ст.14 СК РФ -

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрамиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/eff2fdb151dc56cf74a0a70b3dbef1475c08d5c0/

то налог не нужно платить.

А если другому лицу, не близкому родственнику, то налог составит 13 % от кадастровой стоимости дома.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо

Но я же дарю и по факту финансовою выгоду не имею.

Если Вы Даритель, то налог не платите. Доход в данном случае получает Одаряемый.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

   Добрый день.

   В случае дарения у Вас не возникает налогооблагаемого дохода. Налог может возникнуть у одаряемого если он не является лицом входящим в круг лиц указанных в ст.217 НК

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

У дарителя, т.е. у Вас налога не возникает, поскольку Вы не получаете доход.

Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте, человек посторонний

Вам указано — Вы налог не платите в любом случае. Налог возникает в данном случае лишь у одаряемого