Как правильно составить заявление что бы нас территориально не открепили?
Нас пытаются открепить территориально от детской поликлинике которая находится в шаговой доступность и прикрепить к другой на основании заявления мы можем остаться в своей поликлинике но при этом мы автоматом даём согласия на то что наш район открепить от поликлинике.
- 20251118_130637.jpg
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу о сохранении прикрепления к детской поликлинике сообщаю следующее:
Согласно п. 4 ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на выбор медицинской организации в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Порядок прикрепления регулируется Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н, который устанавливает, что:
1. Гражданин имеет право на выбор медицинской организации, не обязательно по месту жительства.
2. Медицинская организация не вправе отказать в прикреплении при наличии возможности оказать необходимую медицинскую помощь.
Для сохранения прикрепления к текущей поликлинике рекомендую:
1. Составить заявление о выборе медицинской организации (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2012 № 406н).
2. В заявлении указать:
— ФИО ребенка и законного представителя
— Данные полиса ОМС
— Наименование выбранной поликлиники
— В графе «причина выбора» указать: «Выбор осуществляется в соответствии с п. 4 ст. 21 ФЗ № 323-ФЗ. Прошу сохранить прикрепление к данной медицинской организации независимо от изменений в территориальном закреплении медицинских организаций»
3. Важно: отдельно напишите, что не даете согласия на открепление вашего района от данной поликлиники.
Подайте заявление в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
Если поликлиника отказывает в приеме заявления, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении или обратитесь с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора и территориальный фонд ОМС.
Удачи в делах!