Действительно ли это правильно и можно ли это упростить распиской завереной у нотариуса?
Здравствуйте,
Ситуация такая. Мать собственник квартиры. Есть два сына взрослых когда-то учавствовавших в приватизации и отдавшие доли ей. Пришло время продавать квартиру. Один сын согласен получить деньги и выспаться на доверии, второй не согласен на доверии. Поэтому она предлагает мировое соглашение. Действительно ли это правильно и можно ли это упростить распиской завереной у нотариуса?
Добрый день, Георгий!
В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:
1. Правовой статус квартиры: если мать является единственным собственником (сыновья ранее отказались от своих долей в ее пользу), то юридически она вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению без согласия сыновей (ст. 209 ГК РФ).
2. Относительно выплаты денег сыновьям после продажи: это не юридическая обязанность матери, а ее добровольное решение. Поскольку сыновья не являются собственниками, у них нет законных оснований требовать часть средств от продажи.
3. Варианты оформления обязательств:
а) Мировое соглашение — применяется обычно для урегулирования уже существующего судебного спора (ст. 153.8 ГПК РФ). В вашем случае, если нет судебного разбирательства, это не совсем корректный термин.
б) Нотариальная расписка — не является самостоятельным правовым документом для таких обязательств.
в) Оптимальный вариант — нотариально удостоверенное обязательство или договор дарения в будущем определенной денежной суммы (ст. 572 ГК РФ). Также возможно заключение предварительного договора дарения (ст. 429 ГК РФ).
4. Для защиты интересов сына, который не согласен действовать «на доверии», рекомендуется:
— Составить письменный договор с четкими условиями и сроками выплаты
— Удостоверить его нотариально
— Предусмотреть ответственность за неисполнение обязательств
Обратите внимание, что простая расписка, даже заверенная нотариусом, не создает достаточных гарантий, поскольку подтверждает лишь факт получения денег, а не обязательство их выплатить в будущем.
Удачи в делах!