Имеет ли право на получение накопительной пенсии за дядю племенник, если дядя умер, других родственников ближе между ними нет в живых никаких

Здравствуйте. Имеет ли право на получение накопительной пенсии за дядю племенник, если дядя умер, других родственников ближе между ними нет в живых никаких. Негосударственный пенсионный фонд, отвечают, что племянник не относится к 1-2 линиии, хотя в интернете написано, что по праву предоставления племянники относятся к 2 линии, но вопрос это распространимо ра получение накоп пенсии? Нотариус сказал, что тоже это вопросы к негос. пенсионному фонду. Пенс фонд отвечает что не имеет право, а объяснить почему не может. Нет и все, вы не наследник 1-2 линии.

, Мария, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и, к сожалению, нередкая. Ваше недоумение абсолютно понятно, особенно когда информация из разных источников противоречива. Постараюсь внести ясность в этот вопрос.

Отвечая на ваш вопрос, хочу пояснить, что пенсионные накопления умершего человека наследуются по особым правилам, которые отличаются от наследования общего имущества по закону. Согласно Федеральному закону «О накопительной пенсии», правопреемниками действительно являются родственники, относящиеся к первой и второй очередям. К ним, в частности, относятся дети, супруги, родители (первая очередь), а также братья, сестры, дедушки и бабушки (вторая очередь). Племянники и племянницы не входят напрямую в этот перечень. Однако они могут наследовать эти средства **по праву представления**, если их родитель (то есть брат или сестра умершего), который являлся бы наследником второй очереди, умер раньше самого дяди. Именно этот нюанс, судя по всему, и является ключевым в вашей ситуации. Если ваш родитель, который был братом или сестрой умершего, скончался до него, то вы как раз и наследуете ту долю, которая причиталась бы вашему родителю, и в этом случае НПФ не прав. Если же ваш родитель жив, то вы, к сожалению, не считаетесь правопреемником.

Для разрешения этой ситуации вам необходимо действовать через нотариуса, который ведет наследственное дело. Нотариус должен выдать вам постановление о праве на пенсионные накопления, где будет четко указано ваше право как наследника по представлению. С этим документом НПФ будет обязан произвести выплату. Если нотариус отказывает в выдаче такого постановления, его отказ должен быть мотивированным и письменным — его можно обжаловать. Если же НПФ и после этого отказывает, его действия можно оспорить в суде.

Буду благодарен, если вы сочтете возможным оставить отзыв о моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня и помогает улучшать качество помощи.