Подскажете пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Добрый день! Родом я из города Макеевки ДНР, у меня такая ситуация... В 2014 году в июле месяце я развелась и вернулась на свою девичью фамилию, в 2015 году я выезжаю на территорию Украины и в 2016 году рожаю ребенка , в ЗАГСе мне записали ребенка на первого мужа , фамилию дали его, так как в Украине я как выяснилось в браке с ним , а в днр разведена. В 2017 году вернулись обратно домой в днр. Сейчас столкнулась с такой проблемой, на ребенка получаю и детские и в гражданство РФ ввела сына, пошла подавать на мат капитал , мне пришел отказ, сотрудник пенсионного фонда объяснила причину отказа, сказала что в 2014 г я вернулась на свою фамилию а в 2016 году родила ребёнка под фамилией бывшего мужа, сказала что мне нужно доказать что я мама этого данного ребёнка. Естественно архивов с Украиной в ДНР нет. Подскажете пожалуйста, как мне быть в этой ситуации ? Как добиться мат капитала?

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена!

В Вашей ситуации для получения материнского капитала необходимо доказать, что Вы являетесь матерью ребенка, несмотря на разные фамилии в документах. Рассмотрим возможные решения:

1. Согласно п. 5 Правил подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал (утв. Приказом Минтруда России от 29.10.2012 №345н), Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком.

2. Варианты решения проблемы:

а) Проведение генетической экспертизы (ДНК-тест) для подтверждения материнства. Результаты такой экспертизы принимаются Пенсионным фондом как доказательство.

б) Обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ) — установление факта материнства. К заявлению приложите все имеющиеся документы: свидетельство о рождении ребенка, медицинские документы о беременности и родах, свидетельство о расторжении брака, документы о смене фамилии.

в) Запрос в медицинское учреждение, где проходили роды, для получения выписки из медицинской документации, подтверждающей факт рождения ребенка именно Вами.

3. Для подачи заявления в суд подготовьте:
— Копии всех документов, удостоверяющих личность
— Свидетельство о рождении ребенка
— Свидетельство о расторжении брака
— Документы о смене фамилии
— Любые медицинские документы, связанные с беременностью и родами
— Свидетельские показания (если есть свидетели родов)

4. После получения решения суда об установлении факта материнства, повторно обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал, приложив судебное решение.

Обратите внимание, что согласно ст. 3 Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на материнский капитал возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.

Удачи в делах!

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я не могу предоставить документы из больницы о родах… Я рожала его в городе Киеве, Киев это Украина, к сожелению туда попасть нет возможности из за СВО… Если я сделаю ДНК-тест с ребенком, этого будет достаточно, можно без суда обойтись? Я предоставляла документы на подачу на маткапитал, св-о о рождении ребенка, паспорт, и решение суда о разводе… Отказ пришел так как в 14 году я перешла на девичью а в 16 году я ребенка родила под фамилией бывшего мужа, т.к из за войны увы нас развели только на территории днр а в Украине нет так и записали его на бывшего мужа… Скажите ДНК-тест это доказательство для мат капитала?