15.11.25 мне пришло сообщение об отправке заказа, а 17.11.25 сообщение о доставке и ожидании курьера

Здравствуйте. 13.11.25 на сайте нашла рекламу бесплатной (по акции) капель от катаракты. Заказала. Буквально через 5 минут мне перезвонил менеджер (возможно), спросил о моей проблеме предложил это "лекарство", но уже за весьма большие деньги. и я согласилась. Затем пошла на прием к окулисту и сказала о заказанном лекарстве. Ответ получила категорически отрицательный. Я попыталась перезвонить по номеру звонившего мне человека, но ответа не последовало. В 17час 11мин. 13.11.23 я отправила СМС с отказом от заказа. В ответ тишина. 15.11.25 мне пришло сообщение об отправке заказа, а 17.11.25 сообщение о доставке и ожидании курьера. 18.11.25 мне перезвонили с неизвестных номеров (связь была крайне плохой) чтобы я ждала курьера. в ответ я сообщила звонившей, что у меня был своевременный отказ от заказа. В 11час.30мин пришло сообщение от CDEK О выдаче заказа курьеру. В данной ситуации я считаю действия поставщика неправомерными. Как мне быть в этой ситуации.

, Светлана, г. Апатиты
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» (редакция на 2025 год, без изменений по дистанционной торговле). Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи без объяснения причин. Ваш отказ по СМС от 13.11.2025 отправлен своевременно, и действия продавца, который его проигнорировал, незаконны.

Что делать:

не принимайте посылку от курьера или в СДЭК (откажитесь письменно), зафиксируйте все звонки и СМС, в частности ваше СМС с отказом от 13.11.2025 в 17:11, уведомления об отправке заказа от 15.11.2025, о доставке от 17.11.2025, звонки с неизвестных номеров от 18.11.2025 и сообщение от СДЭК от 18.11.2025 в 11:30.

Отправьте претензию продавцу заказным письмом или электронной почтой с уведомлением (укажите отказ, требуйте подтверждения). Если молчание — обратитесь в Роспотребнадзор.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация подпадает под дистанционную торговлю, и здесь действует прямое правило ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей: вы вправе отказаться от товара в любой момент до его фактической передачи вам. Ваш отказ от 13.11.2025 отправлен до передачи заказа, значит продавец обязан прекратить обработку отправления и не навязывать вам получение. Игнорирование отказа расценивается как нарушение закона.

Если курьер приедет, вы имеете право просто не принимать посылку. В момент вашего отказа обязательства прекращаются, и никакой оплаты, “комиссий”, “штрафов” или иных выдуманных требований от поставщика быть не может. Бывают случаи, когда подобные компании пытаются давить звонками — это не имеет правовых последствий. СДЭК также не вправе требовать оплату за отказ, так как договор перевозки заключён не вами, а продавцом.

Сейчас важно сохранить все доказательства: ваш СМС-отказ от 13.11.2025, уведомления об отправке, сообщения от СДЭК, фиксировать попытки навязать получение. В аналогичных делах суды признавали такие действия продавца недобросовестными, а потребитель всегда оставался в праве просто отказаться от товара до передачи.

Подскажите, вы сохранили СМС с отказом и номер, на который отправляли сообщение? Это пригодится, если потребуется направить претензию или жалобу.

Могу подготовить для вас грамотное обращение в Роспотребнадзор или претензию продавцу, чтобы окончательно закрыть вопрос.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!