Подскажите пожалуйста - годен ли сын к военной службе?
Добрый день! Сыну еще в детском возрасте поставили диагноз БА (J45.0) (на фоне аллергии на бытовую пыль и пылевого клеща). Каждый день пользуется ингалятором и при приступах бронхолитиком. Подскажите пожалуйста - годен ли сын к военной службе?
Добрый день!
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
С астмой освидетельствуют по статье 52 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там есть такие пояснения (в частности):
К пункту «в» относится бронхиальная астма с непродолжительными симптомами реже 1 раза в день, которые легко купируются бронхорасширяющими средствами, при отсутствии симптомов и нормальной функцией легких между обострениями, с суточными колебаниями ПСВ или ОФВ1 менее 20 процентов и ПСВ или ОФВ1 более 80 процентов должных значений в межприступный период.
Освидетельствование при впервые выявленных признаках бронхиальной астмы проводится только после обследования в стационарных условиях.
Это — самый лёгкий из возможных диагнозов, но и в этом случае ставят категорию В — ограниченно годен к военной службе, на срочную службу не призывают. Соответственно, при более тяжёлых провялениях болезни его также не должны призвать на срочную службу.
Здравствуйте!
При наличии симптомов бронхиальной астмы и при установленном диагнозе призывник будет освобожден от призыва на военную службу.
Однако, следует иметь в виду, что в случае, если данный диагноз не был установлен в стационарны условиях — в рамках медицинского освидетельствования сын будет направлен на стационарное обследование (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.), по результатам которого будет подтверждено или опровергнуто наличие данного диагноза. При подтверждении сын будет освидетельствован по ст. 52 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., предполагающей установление категории годности В (ограниченно годен к военной службе).
При этом, данная категория годности будет установлена при освидетельствовании по любому из пунктов ст. 52 Расписания болезней.
Данная категория годности является основанием для освобождения от призыва на военную службу (ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Если он каждый день вынужден купировать приступы, могут освидетелствовать и по п. «б» ст. 52 расписания болезней, есть такие пояснения:
Это — также категория В (ограниченно годен к военной службе).