8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утерян ордер на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Ситуация такова, муж захотел прописать в квартиру, где прописан он и его отец, родного брата.

В ЖЭУ отказали, так как наниматель на которого оформлен лицевой счет умер (бабушка мужа). В департаменте отказали переоформлять на него лицевой счет, ордер утерян. Отправили в архив за документами, подтверждающими право на вселение.

В архиве нашли постановление на вселение, но проблема в том, что в этих документах указана другая улица, видимо на момент постановления существовал план района, а ордер был выдан с указанием новой улицы, либо впоследствии улица была переименована, документов о переименовании улиц в архиве нет... (номер дома и квартиры совпадают)

В департаменте УСТНО отказали, сказали идти в суд, но как-то странно, ведь как минимум должен быть письменный отказ, с которым и можно обратиться в суд.

Читала рекомендации с других сайтов:

1. Для восстановления ордера на квартиру обратитесь в первую очередь в РЭУ (ремонтно-эксплуатационное управление). Уже на месте напишите заявление о необходимости выдачи вам талона к ордеру. А если он не сохранился (такое случается довольно часто), то требуйте выдачи справки о том, что талон не сохранился.

2. Обратитесь в администрацию района, в котором проживаете. Вместе со специалистом по жилищным вопросам напишите заявление о заключении с вами договора социального найма. Конечно, администрация вправе отказать вам в вашем требовании. Тогда вы имеете полное право обратиться прямиком в суд.

Где-то пишут что вообще нет смысла переоформлять лицевой счет, проще заключить новый договор соц.найма (будет новый лицевой счет), так как на смену ордеру пришел договор соц.найма.

Но все-таки, что лучше сделать?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! Ранее жилые помещения предоставлялись по ордеру сроком на 5 лет, с последующим перезаключением договора найма. С 2005г. жилые помещения предоставляются на основании договора социального найма жилого помещения на неопределенное время. Обратитесь с письменным заявлением и пакетом документов в администрацию города о заключении указанного договора: п.2 ст.82 ЖК РФ «дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя». В случае отказа в заключении договора обращайтесь в суд об обязании администрации заключить договор социального найма жилого помещения. Новый счет по данной квартире открывать не будут, просто внесут изменения. Если имеется возможность, обратитесь к специалисту по жилищным вопросам в своем городе и дело до суда не дойдет. Остались вопросы, отвечу. Всего Вам хорошего.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком
Здравствуйте утеряна была пустая банковская карта с кошельком . По ней кто то производил мошеннические действия. Скажите пожалуйста как доказать не причастность
, вопрос №4088600, Саурская Екатерина Сергеевна, г. Лениногорск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2014