Утерян ордер на квартиру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Ситуация такова, муж захотел прописать в квартиру, где прописан он и его отец, родного брата.

В ЖЭУ отказали, так как наниматель на которого оформлен лицевой счет умер (бабушка мужа). В департаменте отказали переоформлять на него лицевой счет, ордер утерян. Отправили в архив за документами, подтверждающими право на вселение.

В архиве нашли постановление на вселение, но проблема в том, что в этих документах указана другая улица, видимо на момент постановления существовал план района, а ордер был выдан с указанием новой улицы, либо впоследствии улица была переименована, документов о переименовании улиц в архиве нет... (номер дома и квартиры совпадают)

В департаменте УСТНО отказали, сказали идти в суд, но как-то странно, ведь как минимум должен быть письменный отказ, с которым и можно обратиться в суд.

Читала рекомендации с других сайтов:

1. Для восстановления ордера на квартиру обратитесь в первую очередь в РЭУ (ремонтно-эксплуатационное управление). Уже на месте напишите заявление о необходимости выдачи вам талона к ордеру. А если он не сохранился (такое случается довольно часто), то требуйте выдачи справки о том, что талон не сохранился.

2. Обратитесь в администрацию района, в котором проживаете. Вместе со специалистом по жилищным вопросам напишите заявление о заключении с вами договора социального найма. Конечно, администрация вправе отказать вам в вашем требовании. Тогда вы имеете полное право обратиться прямиком в суд.

Где-то пишут что вообще нет смысла переоформлять лицевой счет, проще заключить новый договор соц.найма (будет новый лицевой счет), так как на смену ордеру пришел договор соц.найма.

Но все-таки, что лучше сделать?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга! Ранее жилые помещения предоставлялись по ордеру сроком на 5 лет, с последующим перезаключением договора найма. С 2005г. жилые помещения предоставляются на основании договора социального найма жилого помещения на неопределенное время. Обратитесь с письменным заявлением и пакетом документов в администрацию города о заключении указанного договора: п.2 ст.82 ЖК РФ «дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя». В случае отказа в заключении договора обращайтесь в суд об обязании администрации заключить договор социального найма жилого помещения. Новый счет по данной квартире открывать не будут, просто внесут изменения. Если имеется возможность, обратитесь к специалисту по жилищным вопросам в своем городе и дело до суда не дойдет. Остались вопросы, отвечу. Всего Вам хорошего.