Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы
Добрый день. Хотим заняться туристической деятельностью.
Супруг имеет образование и аттестат гида-экскурсовода, но быть самозанятым он не может, так как гос.служащий.
Могу ли я оформить на себя самозанятость и заниматься организацией туров (запись, организационные вопросы, реклама и тд) не имея аттестации и по договору ГПХ с супругом, который имеет аттестацию проводить туры?
По вашему вопросу об организации туристической деятельности сообщаю следующее:
1. Вы можете зарегистрироваться как самозанятая (плательщик НПД) и заниматься организационными вопросами туристической деятельности (реклама, запись, координация) без специальной аттестации. Это допускается ФЗ №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
2. Однако, согласно ФЗ №132-ФЗ „Об основах туристской деятельности в РФ“, деятельность по организации туров (туроператорская деятельность) требует: — внесения в Единый федеральный реестр туроператоров — наличия финансового обеспечения — соответствия иным требованиям закона
3. Что касается договора ГПХ с супругом-госслужащим: — Госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц (ФЗ №79-ФЗ „О государственной гражданской службе РФ“) — Заключение договора ГПХ с супругом-госслужащим может быть расценено как способ обхода запрета на предпринимательскую деятельность — Такие действия могут повлечь дисциплинарную ответственность для госслужащего вплоть до увольнения
4. Возможные варианты решения: — Вы можете зарегистрироваться как ИП или самозанятая и привлекать сторонних гидов-экскурсоводов по договорам ГПХ (не супруга) — Если вы планируете только локальные экскурсии (не полноценные туры), можно работать как самозанятая, но без привлечения супруга-госслужащего
Обратите внимание, что с 01.07.2022 вступили в силу изменения в ФЗ №132-ФЗ, согласно которым деятельность экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков может осуществляться только лицами, имеющими соответствующую аттестацию.
Добрый день. Приобрели новый автомобиль из Китая, растомаживался на физ лицо по льготному утильсбору, все платежи оплачивал я и в ЭПТс списан тоже я. В силу некоторых обстоятельств хочу поставить машину на учёт на жену. Попадём ли мы на коммерческий утиль сбор?
В одном из ответов на вашем сайте видел комментарий специалиста, что дарение авто не облагается НДФЛ, и поэтому льготный утиль останется. В другом ответе видел, что с 2025 года ГИБДД перед постановкой на учёт обязательно проверяют уплату утильсбора (если не будет уплачен коммерческий, нас поидее развернут при постановке на учёт). В третьем ответе специалист ссылается на то, что утильсбор не попадает под налоговые и таможенные законы..
Прошу помочь разобраться! 1. Могу ли я через "дарение" оформить авто на жену. 2. Чтобы себя обезопасить, должны ли это проверять в ГИБДД, и не пришлют ли мне потом после постановки на учёт счёт за коммерческий утильсбор?
Добрый день! Я ИП, открываю онлайн-кассу. В основном мои клиенты это физ.лица. Планирую получать оплату по реквизитам ИП и выдавать электронный чек после ее получения. Уточнила в банке имею ли я право так делать, на что мне ответили: "Перевод по реквизитам на р/с является не прозрачным способом оплаты" и склонили к подключению интернет-эквайринга. Но я не уверена, что в начале развития своего дела мне это выгодно. Возможно открою чуть позже, когда наладится поток заказов. Вопрос: правомерен ли ответ банка и могу ли я отказаться от подключения интернет-эквайринга? Занимаюсь консультационными услугами.
Здравствуйте, хотела устроится удаленно на работу. Цель - опрос по телефону. Но в договоре прописана другая услуга. Посмотрите, пожалуйста, и подскажите. Можно ли работать по самозанятости по данному договору, нет ли подвоха? Не безопасно ли?
г. Москва
«
»
20 года
Общество с ограниченной ответственностью «Консультант», именуемое в дальнейшем
«Заказчик», в лице представителя
, с
одной стороны, и
,
именуемый (ая) в дальнейшем «Исполнитель», с другой стороны,
вместе именуемые «Стороны», а по отдельности – Сторона, заключили настоящий договор о
нижеследующем.
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Исполнитель по заданию Заказчика своими силами оказывает Заказчику комплекс
услуг, связанных с поиском потенциальных клиентов для Заказчика (далее по тексту - «услуги»).
Объем и сроки оказываемых услуг согласованы сторонами в Календарном плане оказания услуг,
являющимся Приложением №1 к настоящему Договору.
1.2. В течение 3 (трех) рабочих дней с даты подписания Договора Исполнитель проходит
стажировку у Заказчика. Срок стажировки может быть увеличен Заказчиком в одностороннем
порядке.
1.3. Исполнитель является самозанятым лицом и применяет в своей деятельности
специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
1.4. Исполнитель несет ответственность за убытки, которые понесет Заказчик в результате
несоблюдения Исполнителем налоговых обязанностей.
1.5. Услуги оказываются удаленно.
1.6. Сроки оказания услуг по настоящему Договору 3 (три) месяца. Если Стороны не заявят
о расторжении Договора, срок оказания услуг автоматически продлевается на 3 (три) месяца.
1.7. Оказание услуг оформляется подписанием Акта об оказанных услугах в двух
экземплярах в соответствии с настоящим Договором.
1.8. По настоящему Договору Исполнитель не имеет права
заключения/изменения/расторжения каких-либо договоров от лица Заказчика, не является
торговым представителем и/или агентом Заказчика и не может выступать от лица Заказчика в
каких-либо сделках, не имеет права делать заявления, давать поручения, обещания от лица
Заказчика.
2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН
2.1. Исполнитель обязуется качественно и своевременно оказывать услуги по настоящему
Договору в соответствии с Календарным планом оказания услуг (Приложение №1 к настоящему
Договору). Исполнитель обязуется ежемесячно направлять в адрес Заказчика Акт об оказанных
услугах в соответствии с объемом фактически оказанных услуг.
2.2. Заказчик обязуется оплатить оказанные Исполнителем услуги на условиях,
предусмотренных настоящим Договором, а также обеспечить Исполнителя необходимыми для
оказания услуг по настоящемуДоговорутехнической информацией и документацией Заказчика.
3. СТОИМОСТЬ, УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1. Стоимость оказываемых Исполнителем услуг по настоящему Договору согласована
сторонами в Календарном плане оказания услуг (Приложение № 1 к настоящему договору).
3.2. Заказчик производит оплату услуг, оказанных в соответствии с актом об оказанных
услугах, в следующем порядке:
3.2.1. Исполнитель направляет два экземпляра подписанного со своей стороны акта оказания
услуг в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня окончания календарного месяца.
3.2.2. Заказчик рассматривает предоставленный Исполнителем Акт оказания услуг в течение
5 (пяти) рабочих дней. В случае наличия возражения относительно объема оказанных услуг
Заказчик вправе не подписывать акт оказания услуг.
3.2.3.
Оплата услуг Исполнителя на основании предоставленного акта оказания услуг
производится в течение 7 (семи) календарных дней с момента утверждения Акта со стороны
Заказчика.
3.3. Оплата услуг за неполный месяц оказания услуг рассчитывается исходя из
фактического объема услуг, оказанных Исполнителем.
3.4. За период прохождения стажировки Заказчик вправе выплатить Исполнителю
вознаграждение в размере 5 250 (пять тысяч двести пятьдесят) рублей при условии проведения
Исполнителем в течение периода стажировки (3 рабочих дня) не менее 40 (сорока) опросов
клиентов.
4.
СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА
4.1. Договор вступает в силу с даты подписания и действует до выполнения Сторонами
взятых на себя обязательств по настоящему Договору.
4.2. Договор может быть расторгнут по согласованию Сторон путем подписания Сторонами
дополнительного соглашения.
4.3. Договор может быть расторгнут в одностороннем внесудебном порядке любой из
Сторон при условии предупреждения другой Стороны за 1 неделю до даты расторжения.
4.4. Заказчик вправе в период стажировки, указанный в п. 1.2. Договора, расторгнуть Договор
в одностороннем внесудебном порядке, уведомив Исполнителя за 1 (один) календарный день.
5.
ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
5.1. Ответственность Сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств
по настоящему Договору регулируется действующим законодательством РФ.
5.2. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств по
настоящему Договору при наступлении обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и
непредотвратимые при данных условиях обстоятельства - стихийные бедствия, военные
действия, блокады и т.п.) при условии немедленного уведомления другой Стороны о
наступлении таких обстоятельств не позднее 3 (трех) календарных дней с даты наступления
указанных обстоятельств.
5.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Каждый
экземпляр подписан обеими сторонами, и каждая Сторона получает по одному экземпляру.
Приложение №1 является неотъемлемой частью настоящего Договора.
Приложение №1 к Договору от
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
Объем услуг
Период оказания
услуг
Стоимость услуг*
Назначение
встреч
с
потенциальным
и клиентами
Заказчика
согласно плану,
утвержденному
Заказчиком на
календарный
месяц
Начало:
года
Окончание:
года
Стоимость услуг Исполнителя составляет:
6 818 (шесть тысяч восемьсот восемнадцать)
рублей.
Размер дополнительного вознаграждения
составляет:
7,5 (семь рублей пятьдесят копеек) рублей за
проведенный опрос, при условии К 1,75,
15 (пятнадцать) рублей за проведенный
опрос, при условии К
Здравствуйте. В 15 лет отправил в закрытую группу телеграм из 3 человек (включая меня) стикер порнографического характера. Затем, через год, я вспомнил об этом, зашёл в группу и удалил. Вопрос - могут ли мной заинтересоваться органы и какая будет ответственность за это?