Законно делать так перерасчет?
Добрый день! Квартира на 10-ом этаже, мансардный жилой этаж, лифт ходит до 9-го этажа. Взимается ли в данном случае плата за обслуживание лифта с квартир на 10-ом этаже?
УК утверждает, что плату за лифт с квартир 10-го этажа не брали, по их словам - пропустили, и сделают перерасчет за предыдущие 8 месяцев, с момента оформления договора с компанией, обслуживающей лифт. Законно делать так перерасчет?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о взимании платы за обслуживание лифта с квартир на 10-м этаже и законности перерасчета за 8 месяцев:
1. Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491), лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома.
2. В соответствии с п. 7 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), плата за содержание лифтового оборудования взимается со всех собственников помещений, включая тех, кто проживает на первом этаже.
3. Исключение составляют только собственники помещений в домах, где отсутствует техническая возможность пользования лифтом (например, в отдельных подъездах без лифта).
В вашем случае, несмотря на то, что лифт ходит только до 9-го этажа, вы как собственник квартиры на 10-м этаже имеете техническую возможность пользоваться лифтом (хотя и не до своего этажа). Поэтому УК правомерно включает вас в число плательщиков за обслуживание лифта.
Что касается перерасчета за 8 месяцев:
— Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года
— УК имеет право произвести перерасчет за предыдущие периоды в пределах срока исковой давности
— Перерасчет за 8 месяцев является законным, если ранее плата действительно не взималась по ошибке УК
Рекомендую:
1. Запросить у УК письменное обоснование перерасчета с указанием нормативных актов
2. Проверить, действительно ли плата за лифт не включалась в ваши квитанции ранее
3. Уточнить порядок внесения доначисленной суммы (единовременно или с рассрочкой)
Удачи в делах!