У меня вопрос: могут ли меня отчислить из колледжа, если я не успею предоставить документы для первичного воинского учёта?
Здравствуйте!
У меня вопрос: могут ли меня отчислить из колледжа, если я не успею предоставить документы для первичного воинского учёта? В этом году мне только исполнилось 16, и мне угрожают отчислением
Добрый день, Кирилл!
Отчислить из колледжа за непредоставление документов воинского учета не имеют права. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими 17 лет (ст. 9 закона).
Поскольку вам только исполнилось 16 лет, вы еще не подлежите первоначальной постановке на воинский учет. Это произойдет только в следующем году.
Образовательная организация не вправе отчислить обучающегося за непредоставление документов воинского учета. Основания для отчисления строго регламентированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012, ст. 61) и включают:
— инициативу обучающегося или родителей
— невыполнение обязанностей по освоению образовательной программы
— нарушение порядка приема в образовательную организацию
— применение к обучающемуся отчисления как меры дисциплинарного взыскания
Непредоставление документов воинского учета не входит в этот перечень.
Рекомендую:
1. Сообщить администрации колледжа, что по закону вы будете поставлены на воинский учет только в следующем году
2. При необходимости обратиться с письменным заявлением к директору колледжа, указав на незаконность угроз отчисления
3. Если давление продолжится, можно обратиться в департамент/министерство образования вашего региона с жалобой
Удачи в делах!