Можно ли как то оспорить этот момент?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Была продана доля в квартире в августе 2025 года. Доля досталась по наследству. Налогообложения не было.И это была моя единственная недвижимость. В пособие отказывают. Можно ли как то оспорить этот момент? Москва
Добрый день, Наталья!
В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
1. Относительно даты продажи: вы указали август 2025 года, что является будущей датой. Возможно, имелся в виду 2023 год. Это важно для правильной оценки ситуации.
2. По вопросу отказа в пособии: предположительно, речь идет о пособии по нуждаемости (социальном контракте, субсидии или ином виде социальной поддержки). Согласно действующему законодательству, при оценке нуждаемости учитываются доходы заявителя за последние 3-12 месяцев (в зависимости от вида пособия).
3. Правовое обоснование:
— Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»
— Постановление Правительства РФ №1206 от 31.07.2021 «Об утверждении Правил предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на осуществление ежемесячных выплат...»
4. Доходы от продажи имущества (включая недвижимость) учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для определения права на получение мер социальной поддержки, даже если эти доходы не облагались НДФЛ.
5. Возможности оспаривания:
— Подать заявление о пересмотре решения в орган социальной защиты населения
— Обратиться с жалобой в вышестоящий орган (Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы)
— Обжаловать решение в судебном порядке
6. Аргументы для оспаривания:
— Если средства от продажи были потрачены на неотложные нужды (лечение, погашение кредитов и т.д.), это можно документально подтвердить
— Если после продажи прошло значительное время, и текущее материальное положение существенно ухудшилось
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие ваше текущее материальное положение, и обратиться с заявлением о пересмотре решения, приложив все подтверждающие документы.
Удачи в делах!