Здравствуйте, я брал микро займ находясь на сво, у меня вопрос я могу их списать как участник боевых действий
Здравствуйте , я брал микро займ находясь на сво , у меня вопрос я могу их списать как участник боевых действий , служу в 137 отдельно штурмовой бригаде урал
И не могу закрыть их , у меня нет возможности на это ... Только из за того что мы военнослужащие очень много тратим на армию
Участники СВО имеют право на приостановление исполнения обязательств по кредитным договорам (кредитные каникулы) и, в определенных случаях, на полное прекращение кредитных обязательств.
1. Кредитные каникулы:
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ предоставляет право на получение кредитных каникул для лиц, принимающих участие в специальной военной операции.
Кредитные каникулы предоставляются на срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней. Этот срок может быть продлен на время лечения от увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, полученных в ходе СВО.
В период кредитных каникул на размер основного долга начисляются проценты по ставке, равной 2/3 от среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (займа), но не выше ставки, предусмотренной договором. Неустойка (штраф, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в период с 24 февраля 2022 года до 7 октября 2022 года не начисляется, а начисленная неустойка не подлежит уплате.
2. Прекращение кредитных обязательств:
Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются в случае: гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе СВО;
объявления судом военнослужащего умершим;
признания военнослужащего инвалидом I группы.
Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти или признанию инвалидом I группы, с выполнением задач в ходе СВО устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
В случае наступления указанных обстоятельств обязательства членов семьи военнослужащего по заключенным ими кредитным договорам также прекращаются.
Федеральный закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ (вступил в силу с 01.12.2024) предусматривает прекращение кредитных обязательств (в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей) для лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в ВС РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО, при условии, что до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности или возбуждено исполнительное производство. Данная норма применяется к обязательствам, возникшим до 1 декабря 2024 года. Лимит в 10 млн рублей является общим размером обязательств по всем кредитным договорам.
3. Исполнительное производство:
Взыскание задолженности с должника-гражданина, участвующего в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, приостанавливается, за исключением алиментных обязательств и обязательств по возмещению вреда в связи со смертью кормильца (п. 3 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим в связи с участием в боевых действиях, операциях, выполнении задач за пределами территории РФ, не подлежат взысканию (п. 21 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).