8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске

Добрый день! Положена ли компенсация за памятник если военнослужащий разбился на машине в Курске

, Диана, г. Москва

Добрый день, Диана!

По вашему вопросу о компенсации за установку памятника военнослужащему, погибшему в ДТП в Курске, сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», погибшим (умершим) военнослужащим предоставляются гарантии по погребению за счет средств Министерства обороны РФ.

В частности, ст. 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает:
1. Погребение военнослужащих, погибших при прохождении военной службы, осуществляется за счет средств Министерства обороны РФ.
2. Установка надгробных памятников военнослужащим производится за счет средств Министерства обороны РФ.

Важно отметить, что право на компенсацию за установку памятника сохраняется независимо от причины смерти военнослужащего (в том числе при ДТП), если смерть наступила в период прохождения военной службы.

Для получения компенсации необходимо:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где служил погибший
2. Предоставить документы:
— заявление на компенсацию
— свидетельство о смерти
— документы, подтверждающие статус военнослужащего
— документы, подтверждающие расходы на изготовление и установку памятника

Размер компенсации определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 №460 (с последующими изменениями) и в настоящее время составляет до 32 349 рублей.

Удачи в делах!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В договоре со страховой указана ли компенсация по УТС в случае ДТП?
В договоре со страховой указана ли компенсация по УТС в случае ДТП?
, вопрос №4851002, Маргарита, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне надбавка к пенсии?
Мне 74 года,имею звание " Заслуженный врач РФ ". Положена ли мне надбавка к пенсии?
, вопрос №4850847, Виктор Михайлович, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сестра погибшего брата на сво, положена ли выплата от Согаз и страховка, если у нас нет родителей, у него нет жены и детей
Я сестра погибшего брата на сво ,положена ли выплата от Согаз и страховка ,если у нас нет родителей,у него нет жены и детей
, вопрос №4850594, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
Здравствуйте. Я военнослужащий контрактник, прохожу службу в зоне СВО и был направлен в служебную командировку за зону СВО, на служебном автомобиле и там попал в ДТП и вследствие чего получил тяжёлую травму. Положена ли мне единовременная выплата согласно 98 указа?
, вопрос №4850300, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я дочь от первого брака, папа умер, я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит, какую долю мне платить
Здравствуйте,я дочь от первого брака,папа умер,я вступила в наследство, мне положено 1/12 квартиры и 1/6 машины и ещё есть кредит на 500 000, как будет делиться кредит,какую долю мне платить. И ещё вопрос, когда квартира делится , половина квартиры уходит жене а вторая половина делется между женой и детьми а кредит она делит на три части (жена ,я , и их совместная дочь) , это правильно,что квартира половина ей,а кредит значит на всех в равных долях?
, вопрос №4848864, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.11.2025