Какие действия в кадровом учете нужно совершить и как уволить сотрудника, если он арестован?
Добрый день . Какие действия в кадровом учете нужно совершить и как уволить сотрудника , если он арестован?
Виктория, добрый день!
1. Получите вступивший в силу приговор суда. Арест — это мера пресечения, а не наказание. Увольнение по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ возможно только на основании вступившего в законную силу приговора, который лишает сотрудника возможности занимать свою должность или выполнять работу.
2. Запросите копию приговора. Если приговор не отправили в компанию автоматически (например, из УФСИН), обратитесь к родственникам работника, его адвокату или в суд.
3. Издайте приказ. На основании приговора издайте приказ об увольнении с указанием причины: «осуждение к наказанию, исключающему продолжение работы» (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Дата увольнения — день, когда приговор вступил в силу.
4. Внесите запись в трудовую книжку. Сделайте запись в трудовой книжке: «Трудовой договор прекращен в связи с осуждением к наказанию, исключающему возможность продолжения работы, п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ».
5. Произведите расчет. Выдайте работнику все причитающиеся выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, в день увольнения. Если работник не может получить деньги лично, их можно депонировать или выдать доверенному лицу по нотариальной доверенности.
6. Передайте документы. Трудовую книжку и другие документы можно отправить по почте с согласия работника или передать через его представителя