Добрый день, Рафис!
Для получения медицинского заключения о наличии (отсутствии) противопоказаний к управлению транспортными средствами согласно Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н необходимо пройти:
1. Обязательных врачей-специалистов:
— терапевт или врач общей практики
— офтальмолог
— психиатр
— психиатр-нарколог
2. Дополнительных врачей и обследования — только по направлению врачей из обязательного списка при выявлении медицинских показаний.
В вашем случае, если вы проходите медкомиссию после лишения прав за пересечение сплошной линии, законом не предусмотрено обязательное прохождение отоларинголога (ЛОР), электроэнцефалографии и патопсихологического обследования для всех водителей.
Однако врачи имеют право направить на дополнительные обследования при наличии медицинских показаний. Например:
— невролог может направить на ЭЭГ при подозрении на неврологические нарушения
— психиатр может назначить патопсихологическое обследование при выявлении показаний
Если у вас нет медицинских показаний для этих дополнительных обследований, и врачи не обосновали их необходимость, вы можете:
1. Запросить письменное обоснование необходимости дополнительных обследований
2. Обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора
3. Обратиться в другую медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение медосвидетельствования водителей
Удачи в делах!