Здравствуйте, я получаю денежное довольствия сына так как он безвести пропавших числится с его денежного

Здравствуйте, я получаю денежное довольствия сына так как он безвести пропавших числится с его денежного довольствия были списаны средства в счёт исполнительского производство матери имеет ли право приставы списать с ДД сына по безвести пропавших долг матери

, Юлия Игоревна Ляпунова, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Игоревна Ляпунова!

По Вашему вопросу о списании средств с денежного довольствия безвестно пропавшего сына в счет Ваших долгов сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

2. В соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ, невостребованные суммы, причитавшиеся гражданину в качестве средств к существованию (в том числе денежное довольствие), могут быть получены членами его семьи.

3. Однако важно понимать, что эти средства принадлежат безвестно отсутствующему лицу, а не лицу, которое их получает. Вы выступаете лишь получателем этих средств, но не их собственником.

4. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на имущество, принадлежащее другим лицам, а не должнику.

5. Таким образом, судебные приставы НЕ имеют права списывать с денежного довольствия Вашего безвестно пропавшего сына средства в счет ВАШИХ долгов, поскольку:
— Эти средства юридически принадлежат Вашему сыну, а не Вам
— Вы не являетесь собственником этих средств, а лишь получателем
— Обращение взыскания на имущество третьих лиц запрещено законом

6. Если такое списание произошло, Вы вправе:
— Обжаловать действия пристава его руководителю (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Обжаловать действия пристава в суд (ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
— Подать заявление о возврате неправомерно списанных денежных средств

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться с письменной жалобой к старшему судебному приставу подразделения, где ведется исполнительное производство, с требованием прекратить списание и вернуть уже списанные средства.

Удачи в делах!