Пенсионный фонд не защитывает армию 7 мес во вредный стаж.хотя говорили что все войдет.толком не могут обьяснить
1989 работа на вредном производстве 7 мес. 1989 -1991 армия .1992 после армии вредное производство 1год 2мес. пенсионный фонд не защитывает армию 7 мес во вредный стаж .хотя говорили что все войдет .толком не могут обьяснить
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о включении периода службы в армии в льготный стаж для досрочной пенсии сообщаю следующее:
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы.
Однако для льготного (вредного) стажа действуют особые правила:
1. Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня на соответствующих видах работ.
2. Служба в армии не включается в льготный стаж автоматически, поскольку не является работой с вредными условиями труда.
3. Однако существует исключение: согласно п. 2 указанных Правил, в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Важно: Период службы в армии может быть включен в льготный стаж только в случае, если вы были призваны на военную службу с рабочего места на вредном производстве и после службы вернулись на то же предприятие в течение определенного срока (обычно не позднее 3 месяцев).
Это правило было закреплено в п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590), которое действовало до 01.01.2002.
В вашем случае:
— Вы работали на вредном производстве 7 месяцев в 1989 году
— Затем служили в армии (1989-1991)
— После армии вернулись на вредное производство (1992)
Для включения службы в армии в льготный стаж необходимо подтвердить, что:
1. Вы были призваны в армию непосредственно с вредного производства
2. После службы вернулись на то же предприятие в установленный срок
Рекомендую:
1. Запросить в архиве предприятия справку о том, что вы были призваны в армию с рабочего места на вредном производстве
2. Получить справку о возвращении на то же предприятие после службы
3. Подать в ПФР заявление о перерасчете стажа с приложением этих документов
Если ПФР откажет, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган ПФР или в суд.
Удачи в делах!