Входит ли срок срочной службы в армии в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска?

Молодой человек 2 месяца работал на предприятии. Затем отбыл на срочную службу. Отслужил в армии 1 год и вернулся обратно. Есть ли у него право на ежегодный оплачиваемый отпуск на предприятии за период службы в армии?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.(ст.122 ТК РФ).

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

— время фактической работы;

— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

— период приостановления трудового договора в соответствии со статьей 351.7 настоящего Кодекса.

Доброго Вам дня