Хотела подать на ВНЖ через отца, у отца прописка в Московской области(Шатура), сейчас же отменили бумажную регистрацию, у меня есть приложение Амина, подскажите куда мне обращаться для подачи?

Здравствуйте. Хотела подать на ВНЖ через отца , у отца прописка в Московской области(Шатура) , сейчас же отменили бумажную регистрацию, у меня есть приложение Амина, подскажите куда мне обращаться для подачи?

, Альб, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альб!

Для подачи документов на ВНЖ через отца, имеющего прописку в Московской области (Шатура), вам необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции.

Несмотря на отмену бумажной регистрации, для оформления ВНЖ вам следует обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства вашего отца. Наличие приложения «Амина» (предположительно «Госуслуги Мигрант») может помочь в подготовке документов, но не заменяет личное обращение.

Конкретно в вашем случае вам необходимо обратиться в:
— Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городскому округу Шатура (если ваш отец зарегистрирован в этом районе)

Для подачи заявления вам потребуются:
1. Заявление о выдаче ВНЖ (форма установлена Административным регламентом)
2. Документы, подтверждающие родство с отцом
3. Документы, подтверждающие законность пребывания в РФ
4. Медицинские документы
5. Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории и законодательства РФ

Основание: Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство.

Рекомендую предварительно записаться на прием через портал Госуслуг или по телефону территориального подразделения.

Удачи в делах!