Или во вторую надо - областной суд?
подскажите, я выиграл дело гражданское у банка, подал заявление в первую инстанцию - районный суд на компенсацию расходов (экспертиза, комиссия за перевод денег, моральный, представитель и так далее), но первая инстанция удовлетворила лишь половину, подал частную жалобу в областной суд, удовлетворили полностью, и появился новый расход - госпошлина 3 000 и представительские, теперь повторное заявление о компенсации расходов надо подавать опять в первую инстанцию (разве можно повторно?) или во вторую надо - областной суд??? на какие статьи ссылаться???
Здравствуйте, Саган-дайля!
Заявление о возмещении судебных расходов, понесенных при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции (3000 руб.), надо подавать в суд первой инстанции.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день, Саган-дайля!
По вашему вопросу о взыскании судебных расходов, возникших при рассмотрении частной жалобы:
1. Заявление о взыскании судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в апелляционной инстанции (областном суде), подается в суд первой инстанции (районный суд).
Это следует из ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, согласно которой стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
2. Повторное обращение с заявлением о взыскании судебных расходов допустимо, если эти расходы:
— возникли после первоначального заявления о взыскании расходов
— не были и не могли быть включены в первоначальное заявление
3. Правовое обоснование:
— ст. 98 ГПК РФ (возмещение судебных расходов)
— ст. 100 ГПК РФ (возмещение расходов на представителя)
— ст. 103 ГПК РФ (возмещение госпошлины)
— п. 28-30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
Согласно п. 30 указанного Постановления Пленума ВС РФ, заявление о возмещении судебных издержек может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Таким образом, вам следует подать заявление о взыскании новых судебных расходов (госпошлина 3000 руб. и представительские расходы) в районный суд, который рассматривал ваше дело по первой инстанции.
Удачи в делах!